Новости 3 октября 2016 г. 23:29

Власти Крыма заявили о полном восстановлении электроснабжения

Власти Крыма заявили о полном восстановлении электроснабжения
ЛЭП в Крыму. Фото: Фото с официального сайта правительства Крыма

Симферополь. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проблема с электроснабжением Крыма, который в понедельник вечером оказался частично обесточенным из-за внепланового ограничения подаваемой мощности, решена, сообщила "Интерфаксу" министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

"В 21.22 энергоснабжение Крыма полностью восстановлено", - отметила министр.

По информации С.Бородулиной, ограничение электроэнергии со стороны Кубани было в размере 120 мегаватт. "Ситуация под контролем", - подчеркнула глава Минэнерго Крыма.

Жители Керчи, Феодосии, Евпатории, Ялты, Симферополя и Севастополя пишут в соцсетях о кратковременных отключениях света. У некоторых крымчан электричества не было по несколько часов. По информации "Севастопольэнерго", общий лимит потребления электроэнергии для жителей региона снижали "в связи с аварийной ситуацией в высоковольтных сетях за пределами Крымского полуострова".

С ноября 2015 до 25 мая 2016 года в Крыму действовал режим ЧС, объявленный из-за энергоблокады полуострова со стороны Украины и низкого лимита мощности собственной генерации. Россия в декабре 2015 года сдала первую и вторую нитки энергомоста в Крым с территории Краснодарского края, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии с Украины. Третья нитка была запущена 14 апреля, после этого были отменены графики веерных отключений жилого сектора Крыма, в полном объеме заработал электротранспорт.

Четвертую нитку ввели в строй 11 мая. Переток по энергомосту из Краснодарского края в Крым достиг порядка 800 мегаватт. С учетом собственной генерации полуострова и привезенных с "материковой" России МГТЭС суммарный объем мощности в регионе увеличился до 1270 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще