Новости 4 октября 2016 г. 13:45

Власти потребовали снести цыганский самострой на территории Ясной Поляны

Тула. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области через суд добивается сноса незаконных жилых построек на землях лесного фонда в Ясной Поляне, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

"В ходе проверки министерством природных ресурсов и экологии Тульской области по соблюдению требований лесного законодательства на территории лесного фонда выявлено, что ответчиками осуществлено самовольное возведение жилых и хозяйственных построек на землях лесного фонда, расположенных в Яснополянском лесничестве Тульского опытного лесхоза", - отметила представитель управления.

По итогам этой проверки областное Минприроды и подало иск в суд. Истец считает, что ответчики незаконно захватили земли лесного фонда общей площадью 2,8 Га и просит постройки снести, а участки освободить.

На предварительные слушания в Ленинский районный суд в понедельник ответчики не явились, слушания перенесены на 19-20 октября.

В Минприроды региона "Интерфаксу" сообщили, что в черте Яснополянского лесничества находится около 60 жилых домов, их возведение началось еще в 80-е годы прошлого века.

"Процедура вывода данной территории из земель лесного фонда не проводилась, в аренду не предоставлялась, а значит можно говорить о самовольном захвате. В связи с этим и поданы в суд иски о снесении незаконных построек на этой территории и приведению земель в соответствии с лесным законодательством, ее рекультивации", - отметил представитель министерства.

По данным тульских СМИ, дома принадлежат лицам цыганской национальности, здесь живет целый табор.

"Цыганский поселок" располагается всего в нескольких километрах от музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", являющегося памятником федерального значения и особо охраняемой зоной.

Это не первая проблема с незаконными постройками цыган в Тульской области. В середине марта в поселке Плеханово возникла конфликтная ситуация после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

По решению суда в Плеханово подлежало сносу более ста незаконных цыганских построек. Начиная с мая в поселке было демонтировано 77 строений, 33 дома хозяева разобрали добровольно. Снос девяти строений временно отложен в связи с подачей должниками заявлений в Тульский областной суд об отмене вынесенных судебных решений. Всего в Плеханово проживает около 10 тыс. человек, из них 1,7 тыс. цыган, из 700 жилых домов цыганам принадлежат 320.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще