Тульская область утвердила территориальную схему обращения с отходами

4 октября 2016, 13:49

Тула. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Власти Тульской области утвердили территориальную схему обращения с отходами, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на регионального министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова.

По словам министра, накопление отходов в Тульской области, в основном, реализуется при помощи несменяемой контейнерной системы. Так, промышленные предприятия оборудованы площадками для накопления отходов производства и самостоятельно заключают договоры на удаление отходов со специализированными организациями. Основным способом конечного обращения с отходами в Тульской области, в том числе с твердыми коммунальными отходами, является их размещение на объектах хранения и захоронения.

"На сегодняшний день количество объектов размещения отходов, внесённых в Государственный реестр объектов размещения отходов, составляет 45 единиц, из них 10 — полигоны захоронения твёрдых коммунальных отходов. Кроме того на территории области зарегистрировано 16 объектов по обработке и утилизации отходов. Большинство таких объектов размещено на крупных промышленных предприятиях и используются они для обработки промышленных отходов", — отметил Ю.Панфилов.

При этом министр отметил, что территориальная схема предусматривает строительство объектов по утилизации и размещению твердых коммунальных отходов, в том числе, в Туле и Узловском районе. Также предусмотрены отдельные мероприятия по реконструкции и строительству дополнительных мощностей на существующих полигонах. Для обеспечения эффективного сбора и транспортирования отходов предусмотрено создание мусороперегрузочных объектов. Также в регионе есть ряд мест размещения отходов для их ликвидации и рекультивации.

"Реализация планируемых мероприятий позволит к 2021 году значительно увеличить долю твердых коммунальных отходов, подвергаемых обработке, а также ввести в эксплуатацию как минимум два межмуниципальных объекта в области обращения с твердыми коммунальными отходами", — подчеркнул Ю.Панфилов.

"Определена потребность в необходимых мощностях объектов по обращению с отходами, в том числе, с учетом наиболее обоснованной транспортно-логистической схемы. На основании территориальной схемы будет проведен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами", — добавил министр.

Ранее сообщалось, что региональными властями утверждена Общая схема расположения межмуниципальных объектов утилизации и размещения твердых бытовых отходов на территории Тульской области. Документ предусматривает создание 5-ти зон обслуживания (кластеров) объектов утилизации и размещения отходов с новыми межмуниципальными полигонами ТБО в городах Тула и Ефремов, в Одоевском, Узловском и Плавском районах. На эти цели будет направлено порядка 1,7 млрд рублей.

По мере ввода в эксплуатацию новых объектов размещения ТБО будут проводиться мероприятия по закрытию и рекультивации районных свалок мусора. Всего к 2017 году планируется закрыть 32 полигона по хранению твердых бытовых отходов площадью 123 га из ныне действующих 40.

В Тульской области также разработан электронный кадастр по размещению и утилизации твердых бытовых отходов, куда вошли более 70 тыс. предприятий и предпринимательских структур региона. Региональный кадастр отходов включает в себя, в том числе, классификационный каталог отходов Тульской области; банки данных об отходах и вторичных материальных ресурсах, а также о технологиях сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования, размещения отходов различных видов; реестр объектов накопления, использования, обезвреживания, транспортирования, размещения отходов.

Ежегодно на территории Тульской области скапливается до 600 тыс. тонн твердых бытовых отходов, их основная часть принадлежит промышленным производствам.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка