Новости 4 октября 2016 г. 15:21

Казахстан за десять лет вложит $35 млрд в развитие транспортной инфраструктуры

Астана. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Совокупные инвестиции Казахстана в развитие транспортной инфраструктуры за 2010-2020 годы могут составить около $35 млрд, сообщил во вторник в Астане министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в рамках форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

"В 2010-2015 годы мы уже инвестировали более $23 млрд", - отметил министр.

Он подчеркнул, что одним из важнейших прорывных проектов является создание международного транспортного коридора "Западная Европа-Западный Китай", который позволит доставлять грузы из Китая в Европу от 10 до 12 дней.

"В текущем году мы полностью завершаем реконструкцию казахстанского участка данной магистрали. Тем самым завершение российского участка позволит создать условия для эффективного и безопасного проезда транзитного автотранспортного через территорию наших государств", - сказал Ж.Касымбек.

Кроме того, в республике в ближайшие годы будут реализованы проекты по строительству высококачественных автодорог по всем направлениям от Астаны. В целом будет реконструировано более 7 тыс. км автодорог республиканского значения.

"Первое направление Центр-Юг - это автодорога от Астаны до Алматы. С учетом того, что мы завершаем строительство участка Астана-Костанай, этот коридор будет выходить с юга на север с выходом на Челябинск. Второй коридор Центр-Восток - от Астаны до Восточно-Казахстанской области с выходом на Барнаул. Третий коридор от Астаны до Каспийского моря - с ответвлением на Атырау и далее на Астрахань", - рассказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще