Новости 4 октября 2016 г. 16:50

Смольный хочет привлечь третью сторону к оценке активов "Теплосеть СПб"

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Санкт-Петербурга не согласно с оценкой активов ОАО "Теплосеть СПб", проведенной структурами "Газпрома", и хочет провести новую процедуру оценки, возможно, с привлечением третьей стороны, сообщил "Интерфаксу" глава городского комитета по энергетике Андрей Бондарчук во вторник в кулуарах VI Петербургского международного газового форума.

"Считаем, что нужно провести новую оценку. Заявленные "Газпромом" 6,3 млрд рублей не соответствуют действительности. Тут главное определиться, кто и как будет проводить оценку, либо ГУИОН (ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" - ИФ) и структура "Газпрома" совместно, либо привлечем третью сторону", - сказал он, отметив, что "пока идут переговоры".

В свою очередь глава ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Денис Федоров подтвердил "Интерфаксу", что компания получила предложение города о новой оценке активов.

Как сообщал в августе вице-губернатор города Игорь Албин журналистам, правительство Петербурга в рамках обсуждения возможной покупки у ПАО "ТГК-1" (контролируется "Газпром энергохолдингом") 75% акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" попросило ГЭХ провести due diligence актива. Он отмечал, что переговоры о покупке пакета "Теплосети" продолжаются, но не в активном режиме.

Председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук ранее говорил, что в контур сделки может быть включена часть генерирующих мощностей ГУП "ТЭК" (принадлежит Петербургу) путем передачи ТГК-1 для переключения потребителей данных мощностей на источники ТГК-1.

Вместе с тем, в начале мая глава "Газпром энергохолдинга" Д.Федоров заявлял, что ГЭХ считает неконструктивной позицию властей Петербурга по поводу продажи 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга" городу для ускорения темпов модернизации теплосетей. Д.Федоров сказал тогда, что ГЭХ не вел переговоры с властями Петербурга о продаже 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга". Препятствием к ведению переговоров он назвал принципиальные различия в оценке сторонами стоимости обсуждаемых активов и рост просроченной задолженности за тепло.

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" создали в 2010 году ПАО "ТГК-1" и город. В настоящее время акционерами являются "Газпром энергохолдинг" через ТГК-1, которой принадлежат 75% минус 1 акция, и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании - 6,85 ГВт, тепловая - 13,635 тыс. Гкал/ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом", 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще