Новости 4 октября 2016 г. 18:36

Два десятка учителей подали заявки на участие в подмосковной программе соципотеки

Красногорск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 20 заявок на участие в подмосковной программе социальной ипотеки подали учителя в текущем году, сообщила во вторник министр образования Московской области Марина Захарова.

"На конкурс в настоящий момент было подано 20 заявок. Первоначально было отобрано 14 заявок в соответствии с требованиями, на настоящий момент полностью оформлен пакет документов для семи педагогов", - сказала М.Захарова на пресс-конференции в Доме правительства Московской области.

Она добавила, что участниками данной программы могут стать высококвалифицированные педагоги из других субъектов РФ.

В справке к мероприятию поясняется, что требованиями к участию в программе являются: наличие стажа работы учителем от пяти лет, высокие профессиональные достижения, а также отсутствие у специалистов и членов его семьи жилья в Подмосковье. Кроме того, купить жилье по социальной ипотеке в этом году могут только учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, а также английского языка.

Предполагается, что до конца года жилье на таких условиях могут получить 50 учителей.

В рамках программы социальной ипотеки, региональные власти компенсируют гражданам-участникам программы 100% стоимости покупаемой квартиры. Половину - в виде жилищной субсидии для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки сроком на десять лет, а оставшуюся часть - в виде ежемесячных платежей по телу кредита. Гражданам надо будет погашать только проценты. На софинансирование покупки квартир до 2027 года из областного бюджета будет направлено 4,96 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще