Новости 5 октября 2016 г. 10:16

Более 2 тыс. человек остались без тепла в Бурятии из-за долгов перед энергетиками

Красноярск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ГУ МЧС России по Бурятии обратилось в республиканскую прокуратуру из-за возможного срыва отопительного сезона в поселке Таксимо Муйского района Бурятии, сообщает пресс-служба СРЦ МЧС России в среду.

"В населенном пункте Таксимо прекращена эксплуатация двух котельных из-за отключения объектов от энергоснабжения. Без отопления остаются более 300 жилых домов (свыше 2 тыс. жителей) и пять социально значимых объектов", - говорится в сообщении.

Оставшиеся без отопления жилые дома, школа, детсад, районная поликлиника и два учреждения дополнительного образования для детей обогреваются электроприборами, что резко повышает нагрузку на электросети и увеличивает угрозу пожарной безопасности.

Котельные накануне зимы остались без электричества из-за их долга перед энергетиками.

"Экономическая по сути коллизия послужила поводом, который районные власти решили использовать для введения режима "Чрезвычайная ситуация", видимо, полагая, что это позволит разрешить финансовую проблему между хозяйствующими субъектами", - отмечается в пресс-релизе.

ГУ МЧС России по Бурятии просит прокурора принять меры воздействия к администрации Муйского района и к руководству ОАО "МРСК Сибири" - "Бурятэнерго", чтобы не допустить срыва отопительного сезона в крупном населенном пункте.

В настоящее время температура воздуха в Бурятии стабильно держится на минусовых отметках. По прогнозу синоптиков, в ближайшие сутки ожидается понижение до -10, -15 градусов.

В ГУ МЧС по Бурятии создан оперативный штаб для принятия своевременных решений. В Таксимо усилен контроль соблюдения мер пожарной безопасности.

Население поселка - порядка 8 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще