Новости 5 октября 2016 г. 10:25

Новый терминал в аэропору Астаны планируют достроить в марте 2017 года

Астана. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем выполненных работ по строительству нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны составляет 58%, сообщили в министерстве по инвестициям и развитию.

"Полное завершение строительства планируется в марте 2017 года", - отмечается в распространенном в среду сообщении.

По данным министерства, на сегодняшний день уже завершены работы по возведению железобетонного и металлического каркаса здания. Также выполняются работы по устройству кровли, фасада, прокладка сети водопровода, тепло-, электроснабжения и коммуникационных сетей связи; ведутся внутренние отделочные работы, начат монтаж оборудования автоматической системы обработки багажа.

Стоимость проекта составляет 60,2 млрд тенге (текущий курс - 333,59/$1).

"В текущем году из Национального фонда (на строительство нового терминала - ИФ-К) выделены средства в размере 10 млрд тенге, которые в полном объеме освоены", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщал управляющий директор по оптимизации активов АО "Самрук-Казына" Берик Бейсенгалиев, проект позволит увеличить пиковую пропускную способность столичного аэропорта с 750 до 2,5 тыс. пассажиров в час и увеличить годовую пропускную способность в два раза, с 3,5 до 7 млн пассажиров.

Аэропорт столицы Казахстана является вторым по величине международным аэропортом в стране (после Алматы) и обслуживает воздушные суда всех типов без ограничения взлетной массы. Находится в республиканской собственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще