Новости 5 октября 2016 г. 11:08

Жители Дальнего Востока подали более 800 заявок на получение бесплатного гектара

Жители Дальнего Востока подали более 800 заявок на получение бесплатного гектара
Дальневосточный гектар. Фото: Принтскрин сайта надальнийвосток.рф

Хабаровск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первые дни реализации второго этапа закона о "дальневосточном гектаре" продемонстрировали востребованность проекта среди жителей Дальнего Востока.

"Востребованность закона "о дальневосточном гектаре" не вызывает сомнений, причем даже у скептиков. Более 800 заявок от жителей поступило за несколько дней. Этот факт говорит сам за себя", - приводит слова члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна пресс-служба сенатора.

Отмечается, что в южных районах Дальнего Востока полученный участок земли жители региона планируют использовать для сельского хозяйства и жилищного строительства, в других районах - для рыбопереработки, аквакультуры, деятельности в лесопромышленном комплексе, туризма и по другим направлениям.

Как уточнил "Интерфаксу" представитель агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на настоящий момент на получение "дальневосточного гектара" всего по региону подано 2511 заявок, 2186 из них находятся на рассмотрении уполномоченными органами, 120 - на стадии заключения договоров, 205 участков площадью 195 гектаров передано в фактическое пользование.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке в рамках реализации закона о "дальневосточном гектаре" начался 1 июня 2016. На начальном этапе участки выделялись только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года гектар стал доступен всем дальневосточникам на территории своих регионов, а с 1 февраля 2017 года возможность взять гектар на Дальнем Востоке получат все граждане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще