Новости 5 октября 2016 г. 15:17

Минобороны подготовило к отопительному сезону более 95% объектов

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты подразделений материально-технического обеспечения Вооруженных сил РФ подготовили к отопительному сезону почти 100 тыс. военных объектов, в том числе на военных базах за рубежом, сообщил в среду журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

По его словам, в отопительный период 2016-2017 годов Минобороны обеспечит коммунальными услугами 5,9 тыс. военных городков.

"В них эксплуатируется почти 85,5 тыс. зданий, более 9,2 тыс. жилых домов, свыше 4,1 тыс. котельных, более 550 центральных тепловых пунктов, свыше 1,1 тыс. дизельных электростанций, а также почти 70 тыс. км инженерных сетей. В этом году работы по подготовке к отопительному периоду проведены значительно лучше, чем в предыдущем. И эта тенденция сохраняется на протяжении последних лет", - сказал Д.Булгаков, отметив, что к отопительному периоду уже подготовлено более 95% от общего числа объектов казарменно-жилищного фонда и коммунального хозяйства.

Он подчеркнул, что подготовить Вооруженные силы России к отопительному сезону "не так просто как кажется на первый взгляд".

"Армия - это не субъект РФ, это почти 100 тыс. объектов, дислоцированных от Калининграда до Курильских островов, это объекты в арктической зоне, это наши объекты, дислоцированные за пределами нашей страны. И отопительный период начинается везде по-разному. Весь процесс полностью синхронизирован с нормативами начала отопительного периода в том или ином регионе страны. Во всех субъектах РФ и за ее пределами ведомственные объекты ЖКХ готовы к отопительному периоду", - рассказал замминистра.

Он добавил, что Минобороны готово к ликвидации аварий на военных и гражданских объектах ЖКХ в зимний период.

"В наступающем отопительном периоде 2016-17 года возросли возможности Минобороны России по своевременному реагированию на возможные перебои в обеспечении коммунальными услугами объектов Вооруженных сил и оперативного реагирования на обращения граждан. В филиалах специализированных организаций сформировано более 250 аварийно-ремонтных бригад, которые обеспечены всем необходимым оборудованием техникой и инструментом", - сказал Д.Булгаков, отметив, что при необходимости военные готовы оказать помощь и на гражданских объектах.

По его словам, для наращивания возможностей по оперативному устранению аварийных и других нештатных ситуаций в составе 100-го отдельный полка обеспечения в постоянной готовности находится ремонтно-восстановительная рота, оснащенная специальной инженерной техникой и агрегатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще