Новости 5 октября 2016 г. 15:29

Концессионеры в ЖКХ смогут брать кредиты под 10% - Минстрой

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России предлагает субсидировать кредиты для концессионеров в сфере ЖКХ, рассказал "Интерфаксу" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Существующие сегодня меры поддержки инвесторов в ЖКХ могут быть пересмотрены - часть выделенных государством средств мы планируем направить на субсидирование части процентной ставки по кредитам. По предварительным прогнозам, мы сможем компенсировать концессионеру ставку до 10%", - сказал он.

По словам министра, это позволит увеличить объем инвестируемых в отрасль средств. Кроме того, активизация работы предприятий коммунального сектора с кредиторами поможет сделать этот рынок более прозрачным.

"Обращаясь в банк за кредитом, предприятие будет вынуждено привести свою управленческую и финансовую отчетность в соответствие с требованиями, как минимум, российских стандартов. Кроме того, рассматривая заявку на кредит, банк проводит комплексную оценку предприятия, что также поможет выявлению и устранению недостатков управления предприятием", - пояснил М.Мень.

В июле текущего года М.Мень сообщал, что в настоящее время в 35 регионах России заключено 857 концессионных соглашений в сфере ЖКХ с объемом инвестиционных обязательств почти на 84 млрд рублей (20% финансирования всех инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций в стране). В регионах, где работают концессии, аварийность в сфере теплоснабжения снижается на 47%, водоснабжения — на 21%. Снижение потерь составляет 18% и 14% соответственно.

Доходность концессионных соглашений в ЖКХ может достигать почти 30%, рассказывал замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще