Минэкономразвития выступило против капремонта жилья за счет средств ФНБ

5 октября 2016, 17:48

Капремонт жилья

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

С соответствующей инициативой ранее выступил Минстрой РФ

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минэкономразвития (МЭР) РФ не поддержало предложения Минстроя о механизме софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По его словам, соответствующая позиция министерства содержится в письме в Минстрой.

По задумке Минстроя, собственники помещений в многоквартирных домах, в которых был бы проведен комплексный капитальный ремонт за счет средств ФНБ, должны были бы оплачивать повышенный размер обязательного взноса на капитальный ремонт с учетом необходимости обеспечения возврата средств ФНБ и процентов по ним. Решение об установлении повышенного размера взноса, согласно предложениям, должно приниматься общем собрании собственников, обязательно для всех собственников, независимо от даты приобретения помещений и не может быть отменено или изменено в сторону уменьшения до полного возврата средств ФНБ.

По словам источника, Минэкономразвития приводит статистику, что собираемость взносов собственников на капитальный ремонт за январь-август 2016 года в среднем составила 80,6%, что ставит под сомнение гарантированную возвратность средств ФНБ.

Столь существенный риск невозврата средств со стороны собственников жилья, по мнению Минэкономразвития, приведет к тому, что банки-кредиторы будут применять повышенную процентную ставку, а нивелирование этих рисков со стороны субъектов РФ нуждается в дополнительной проработке с точки зрения уровня долговой нагрузки регионов и согласования с Минфином.

Минэкономразвития также обратило внимание на необходимость серьезной доработки этого механизма и сточки зрения соответствия требованиям, которые правительство утвердило в 2013 году для анализа целесообразности финансирования инвестпроектов за счет средств ФНБ.

В итоге, по словам источника, Минэкономразвития не поддержало инициативу Минстроя использовать средства ФНБ на софинансирование капитального ремонта домов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка