В мэрии рассказали о жалобах на самострой около "Петровско-Разумовской"

6 октября 2016, 13:25

Как отметил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в шаговой доступности от станции находятся два легальных ТЦ и несколько продовольственных магазинов

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Жители Москвы предпочитают делать покупки в хороших магазинах, а не в самовольно построенных торговых точках, заявил "Интерфаксу" в четверг глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

В качестве примера он привел объекты самостроя около станции метро "Петровско-Разумовская", которые в ближайшее время будут снесены. Чиновник отметил, что в шаговой доступности от станции находятся два легально возведенных торговых центра — "Парус" и "Вега". Также в радиусе 500 метров располагается несколько продовольственных магазинов, в частности, сетей Billa, "Пятерочка" и "Виктория".

"Они полностью покрывают потребительский спрос населения Тимирязевского района. Более того, подавляющее большинство жителей предпочитает делать покупки именно в них", — подчеркнул А.Немерюк. Он уточнил, что две трети реализуемых в самострое товаров — непродовольственные.

"Привлекали подобные объекты преимущественно приезжих. Их большое скопление и вызывающее поведение на территории загруженного транспортного узла вкупе со стихийной парковкой вызывало серьезное недовольство местных жителей. Об этом свидетельствует и количество жалоб, направленных в префектуру Северного округа, и неоднократные обращения с просьбами навести порядок у "Петровско-Разумовской", — отметил А.Немерюк.

По его словам, в самовольно возведенных сооружениях торговали продукцией низкого качества и часто неизвестного происхождения, что показала недавняя проверка Роспотребнадзора и Объединения потребителей России.

"Было выявлено огромное количество контрафакта в магазинах, множество нарушений в предприятиях общественного питания", — сказал руководитель департамента.

Он отметил, что демонтаж самостроя не влияет на добропорядочных предпринимателей: практика показывает, что арендаторы демонтированных ранее самовольных сооружений переезжают в легальные торговые помещения, сохранив при этом прежнюю рентабельность бизнеса.

А.Немерюк подчеркнул, что включение в список незаконных конструкций еще 43 объектов никак не повлияет на рынок, так как есть большой выбор других торговых площадей.

"На данный момент на рынке есть предложение по 3,5 млн "квадратов". Это помещения, предназначенные для торговли, общественного питания, бытового обслуживания. 30 тыс. кв.м самостроя составляют всего 0,76% от располагаемых площадей. Поэтому говорить о каком-то изменении ставки аренды и уж тем более о дефиците помещений не приходится. Кроме того, мы проанализировали районы, где был выявлен самострой, в каждом из них нет недостатка в цивилизованных торговых форматах", — сказал он.

Тем, кто арендует площади в самострое, А.Немерюк посоветовал обращаться в штаб по защите бизнеса при правительстве Москвы, чьи специалисты помогут подобрать удобное и подходящее по всем параметрам помещение.

"Ни одно обращение от предпринимателей еще не осталось без внимания", — добавил он.

В начале октября власти столицы дополнили список демонтируемых опасных объектов самостроя 43 объектами общей площадью 26,7 тыс. кв.м. Большую часть построек (15 объектов площадью 21,2 тыс. кв.м) планируется снести у "Петровско-Разумовской". В Центральном и Северо-Западном округах снесут по шесть объектов, в Северо-Восточном округе — пять, в Восточном — четыре, в Южном — три, в Юго-Восточном – два, в Юго-Западном и Западном — по одному.

Владельцы подлежащих сносу объектов в семидневный срок получат письменные уведомления. После официальной публикации перечня объектов, владельцам будет предложено в двухмесячный срок самостоятельно произвести демонтаж.
За добровольный снос самостроя владелец имеет право на компенсацию в размере 55,5 тыс. рублей за кв.м. В случае содействия городских служб компенсация составит 51 тыс. рублей за кв.м. При отказе от сноса постройки будут демонтированы силами властей.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля, после чего власти самостоятельно приступили к сносу.

В конце апреля Верховный суд РФ окончательно признал законным постановление правительства Москвы "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы", отказав нескольким заявителем в удовлетворении их жалоб на внесение в реестр самостроя. Истцы заверяли, что имеют все документы, и обвиняли власти в произволе.

В конце июня власти Москвы опубликовали новый список самостроя под снос, в который вошли 107 построек общей площадью 31 тыс. кв.м. "Вторая волна" сноса самостроя прошла в конце августа, при этом большая часть владельцев согласились самостоятельно демонтировать незаконные объекты.

В целом с 2013 года в столице ликвидировано почти 3 тыс. незаконных объектов, сообщали в мэрии.

На базе станций "Петровско-Разумовская" Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской линий метро планируется построить один из крупнейших в Москве транспортно-пересадочных узлов. Помимо двух веток метро ТПУ объединит две радиальные линии железных дорог и МЦК. Кроме этого, там планируется организовать дополнительную остановку поездов "Сапсан".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка