Новости 7 октября 2016 г. 12:36

Средняя ставка по ипотеке в 2017 году может снизиться на 2 п.п. - ВТБ 24

Екатеринбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ставка по ипотечным жилищным кредитам в течение 2017 года может снизиться на 2 процентных пункта (п.п.), сообщил в ходе онлайн-конференции в Екатеринбурге в пятницу начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков.

"Мы прогнозируем, что Центробанк в следующем году снизит ключевую ставку на 2 п.п., что приведет к аналогичному снижению ставок по ипотеке и депозитам", - уточнил Д.Лепетиков.

По его словам, в первую очередь снизятся депозитные ставки - "они быстрее реагируют на ключевую ставку и вслед за ними, благодаря тому, что можно снизить стоимость фондирования, банки постепенно смогут снижать и кредитные ставки".

Вместе с этим, по мнению представителей банка, отпадет необходимость продлевать программу господдержки ипотечного кредитования.

"Нет смысла программу продлевать. Сейчас ставки на первичное жилье постепенно снижаются, на вторичном рынке в 2017 году ставка стабилизируется на уровне 13%, к концу года снизится до 12,5%", - сказал управляющий Уральским филиалом ВТБ 24 Сергей Кульпин.

При этом в текущем году ставки останутся на нынешнем уровне.

"Ставки будут ниже, зато будут развиваться другие составляющие. Банки могут зарабатывать не только на процентных ставках, но и получать бонусы по карточкам - начиная с простого кэшбэка и заканчивая различными бонусными программами лояльности", - отметил Д.Лепетиков.

Он добавил, что оборот по банковским картам и доля безналичного оборота растет, "это означает, что объем вознаграждений, которые люди могут получить от банков, тоже растет".

В конце сентября зампред правления ВТБ 24 Анатолий Печатников заявлял, что банк не видит необходимости в продлении госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке и прогнозирует среднюю ставку по ипотечным кредитам в первом квартале 2017 года на уровне 13%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще