Новости 10 октября 2016 г. 14:30

Иски к бывшим строителям стадиона в Петербурге начнут рассматривать 31 октября

Иски к бывшим строителям стадиона в Петербурге начнут рассматривать 31 октября
Строительство стадиона на Крестовском острове. Фото: Официальный сайт админситрации Петербурга

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 31 октября 2016 года рассмотрение исков городского комитета по строительству к структурам "Трансстроя", которые возводили стадион на Крестовском острове к Чемпионату мира по футболу 2018 года, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В ходе заседания представители комитета по строительству напомнили, что один из исков к ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" касается контракта на завершение работ по строительству стадиона. Иск к АО "Корпорация "Трансстрой" касается контракта на приспособление под современное использование и создание объектов первичного доступа на стадион.

В своих заявлениях Смольный просит признать законность расторжения контрактов с подрядчиками. Суть еще одного иска от комитета по строительству к "Инжтрансстрой СПб" ни истец, ни ответчик не озвучили. При этом представители "Трансстроя" и "Инжтрансстроя СПб" ходатайствовали об объединении всех дел, где истцами и ответчиками являются обе стороны.

Представители комитета по строительству выступили против объединения, ссылаясь, в том числе, на то, что это затянет рассмотрение споров. Суд в свою очередь отметил, что озвучит свою позицию по поводу объединения 31 октября.

Также в ходе заседания третьим лицом в рамках рассмотрения дел был привлечен банк ВТБ. Представитель Смольного отметил, что в банк уже направлялись требования о возврате банковской гарантии, выданной подрядчику.

"Пока ответ не получен (по возврату банковской гарантии - ИФ)", - отметил представитель комитета.

Все ходатайства "Инжтрансстрой СПб" и "Трансстроя" по приостановке дел были судом отклонены.

Арену на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". 26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ".

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены до 26 декабря этого года. Сейчас сметная стоимость строительства стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий на Крестовском острове составляет 42 млрд рублей.

Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще