Вице-губернатор Петербурга будет работать на Крестовском острове до сдачи стадиона

10 октября 2016, 17:16

Строительство стадиона на Крестовском острове

Фото: Официальный сайт Трансстроя

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курирующий строительство стадиона на Крестовском острове, временно сменил кабинет в Смольном на помещение на стройке, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в аппарате И.Албина.

"Это моё основное рабочее место до завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию 25 декабря 2016 года", — приводит слова И.Албина собеседник агентства.

Он уточнил, что для вице-губернатора и глав комитетов, ответственных за ввод стадиона в эксплуатацию, оборудовано общее рабочее пространство на 14-й отметке. При необходимости И.Албин участвует в заседаниях комиссий и других рабочих органов по видеосвязи.

"С сегодняшнего дня он, можно сказать, живет на стадионе. Вице-губернатор прибывает на объект в 8 часов утра и не покидает его, пока не заступит вторая смена, а это уже 20.00", — уточнил собеседник агентства.

Арену на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала. В частности, в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". 26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ".

Как стало известно 10 октября, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отложил на 31 октября рассмотрение исков городского комитета по строительству к структурам "Трансстроя".

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены до 26 декабря этого года. Сейчас сметная стоимость строительства стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий на Крестовском острове составляет 42 млрд рублей.

Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка