Новости 11 октября 2016 г. 15:24

Самым благоустроенным городом России признан Ставрополь

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство России подвело итоги Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России", говорится на сайте кабинета министров.

По итогам конкурса первое место занял Ставрополь. Второе место поделили между собой Уфа и Хабаровск, третье место занял Красноярск. Муниципальные образования, занявшие призовые места, получат дипломы правительства.

"Конкурс направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий", - говорится на сайте кабмина.

Как рассказал журналистам во вторник глава Минстроя РФ Михаил Мень, победитель определялся по 22 критериям. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом поток заявок от конкурсантов увеличился более чем вдвое (было подано 150 заявок против 69 в 2015 году). Несколько претендентов были сняты с участия в конкурсе в связи с недостоверностью представленной ими информации.

М.Мень также напомнил, что ведомство выступило с предложением с 2017 года выделять из федерального бюджета средства в размере 10 млрд рублей на грантовую поддержку лучших муниципальных практик по благоустройству.

Всероссийский конкурс на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" направлен на повышение активности органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах развития. В рамках конкурса ежегодно награждаются самые благоустроенные городские поселения в трех категориях: являющиеся административными центрами субъектов РФ, с населением от 100 тыс. человек и с населением до 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще