Новости 11 октября 2016 г. 16:09

ВЭБ может стать владельцем половины газобетонного завода на Ставрополье

Ставрополь. 11 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство Внешэкономбанка (ВЭБ) о приобретении 49%-ной доли в уставном капитале ООО "ДСК "Грас-Светлоград" (газобетонный завод в Ставропольском крае, входит в группу "Грас"), говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, заявленная сделка не приведет к ограничению конкуренции. Руководитель компании Владислав Коряковцев отказался комментировать информацию о сделке. При этом он заявил "Интерфаксу", что "такие планы действительно обсуждаются с ВЭБом".

В сентябре 2013 года сообщалось, что ООО "ДСК "Грас-Светлоград" ввело в эксплуатацию в регионе газобетонный завод стоимостью 2,3 млрд рублей. Строительство было профинансировано за счет собственных средств компании и привлеченных средств ВЭБа (83% от общей стоимости завода).

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, ВЭБ подал три иска против компаний, входящих в группу "Грас".

В частности, в Арбитражном суде Ставропольского края находятся иски к ООО "ДСК "Грас-Светлоград" об обращении взыскания на право аренды земельного участка и установления начальной продажной стоимости права аренды на сумму 14,5 млн рублей и об обращении взыскания на залоговое имущество. В иске уточняется, что компания "Грас-Ресурс" (входит в группу "Грас") внесла в качестве залога по кредитным договорам с ВЭБом два земельных участка в Светлограде общей стоимостью 32 млн рублей.

Кроме того, в сентябре ВЭБ обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с "Грас-Ресурса" и "Грас-Светлограда" долгов по кредитным договорам на общую сумму 2,6 млрд рублей. Однако суд оставил иск без рассмотрения ввиду непредоставления необходимых документов в надлежащем виде.

Группа компаний "Грас" занимается строительством, управлением недвижимостью, девелопментом и консалтингом. В структуре группы инвестиционным строительством занимается ЗАО "Межрегиональная финансовая корпорация "Грас" (МФК "Грас"), производством строительных материалов - ЗАО "МПРК "Грас".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", компаниями "Грас-Светлоград" и "Грас-Русурс" на 100% владеет ЗАО "МПРК "Грас".

По итогам 2015 года завод "Грас-Светлоград" получил выручку в размере 691,8 млн рублей, чистый убыток - 202,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще