Программа строительства и ремонта школ потребует дополнительных средств — Медведев

12 октября 2016, 13:10

Московская школа

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Горки. 12 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В 2017 году на реализацию приоритетных проектов потребуется до 150 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Средства для реализации приоритетных проектов потребуются немалые. Уже в следующем году сумма измеряется в пределах до 150 млрд рублей", — сказал он.

Глава кабинета министров отметил, что озвученная им цифра подлежит еще уточнению, однако часть этих средств уже предусмотрена в бюджете по линии государственных программ. Для некоторых из проектов требуется оптимизация и пересогласование. Кроме того, в ряде случаях потребуется дополнительное финансирование.

"Но прежде чем выдвигать предложения по дополнительному финансированию, как мы и договаривались, министерствам и ведомствам нужно еще раз проверить возможность использования внутренних резервов. Если потребуется — оптимизировать некоторые расходы, сосредоточившись на выполнении наиболее важных проектных показателей", — подчеркнул Д.Медведев.

Он отметил, что на строительство и ремонт школ будет выделено 25 млрд рублей дополнительных средств. "Если взять тему строительства и ремонта школ, то на нее нам потребуется выделить дополнительные деньги, этих денег в программах нет, минимум это 25 млрд рублей", — сказал Д.Медведев.

По его словам, также нужно определиться с дополнительным финансированием среднего профессионального образования в рамках World Skills и других направлений.

"Мы принимали решение о выделении значительных средств на поддержку малого бизнеса, включая развитие региональных лизинговых компаний для тех предприятий, которые работают с высокими технологиями. Говорили о создании системы одного окна в многофункциональных центрах для государственных и муниципальных услуг, которые таким компаниям оказываются", — рассказал Д.Медведев.

Он отметил, что также будет стимулироваться развитие жилищного строительства в регионах для возможности приобрести нормальное жилье более широким категориям людей.

"Действовать будем по нескольким направлениям, в том числе, чтобы обеспечить участки инфраструктурой, поддерживать региональные программы благоустройства городов на уровне современных стандартов, как мы с вами также обсуждали. Именно там и должна формироваться благоприятная городская среда", — пояснил премьер-министр.

Он напомнил, что в ходе выборов в Госдуму была договоренность с "Единой Россией" запустить проект по благоустройству городских дворов.

Также премьер-министр сообщил, что принято решение по финансированию строительства современных дорог. "Мы продолжим деятельность по строительству безопасных современных дорог. Решение по источнику финансирования, я имею в виду отчисления от акцизов, уже принято. Необходимые субсидии уже просчитывает Фонд развития моногородов", — заметил Д.Медведев.

Он добавил, что также нужно продолжить работу над другими проектами, как по расширению наших экспортных возможностей для промышленности и сельхозпроизводителей, так и по другим направлениям.

Премьер-министр заявил о неизменности параметров отобранных приоритетных проектов и необходимости их полного финансирования. "Деньги на все эти проекты необходимо найти, именно потому, что мы с вами договорились о том, что это приоритеты нашей работы совместной — и федерального правительства, и регионов, и муниципалитетов", — сказал он.

По словам Д.Медведева, по большинству из приоритетных направлений — а именно по 9 из 11 — в правительстве определились с целевыми показателями. Чтобы лучше скоординировать эту работу, прошел ряд совещаний под руководством премьера, в частности, заседание президиума совета при президенте в Сочи с участием руководителей регионов. Кроме того, финансовые вопросы обсуждались на комиссии по бюджетным проектировкам 7 октября. По итогам всей этой работы были даны поручения, которые должны быть учтены в проекте нового трехлетнего бюджета, напомнил Д.Медведев.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка