Новости 12 октября 2016 г. 18:47

Унитарные предприятия в ЖКХ неэффективны - Мень

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Принцип управления МУПов и ГУПов в сфере ЖКХ доказал свою неэффективность, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, комментируя сообщение ФАС.

"С первых дней создания министерства мы против того, чтобы унитарных предприятий в сфере ЖКХ", - прокомментировал министр, добавив, что с приходом концессионеров в МУПы и ГУПы, аварийность снижается.

По данным Минстроя России, в тех регионах, где заработали концессионеры, аварийность в теплоснабжении снизилась на 47%, а в водоснабжении - на 21%. Потери снизились на 21% и 14% соответственно.

Ранее на сайте ФАС со ссылкой на начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы Алексея Матюхина было опубликовано сообщение о том, что МУПы и ГУПы в сфере ЖКХ тратят большие суммы не по назначению.

"По результатам нашего мониторинга, который мы проводим по тарифам и статьям расходов, больше всего затрат в общем тарифе унитарных предприятий заложены в графе "Прочее". Это еще раз подтверждает, что деятельность унитарных предприятий неэффективна в управлении госимуществом", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще