Новости 16 октября 2016 г. 16:54

Около Кремля начались работы по установке памятника князю Владимиру

Около Кремля начались работы по установке памятника князю Владимиру
Проект благоустройства Боровицкой площади с памятником князю Владимиру. Фото: Проект благоустройства Боровицкой площади, концепция бюро AI-Architects

Официальное открытие 18-метрового монумента на Боровицком холме намечено на День народного единства 4 ноября

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В воскресенье на Боровицком холме в Москве начались работы по установке памятника равноапостольному князю Владимиру.

Как сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов, в ночь с 15 на 16 октября практически готовый памятник на автопоезде доставили из Химок, где находится литейная мастерская. По его словам, для перевозки и установки памятника была разработана сложная логистика, предусматривающая минимум неудобств для водителей (с перекрытием движения только в момент разворота трала).

"Отдельно на площадь доставят правую руку и крест, которые будут привариваться на месте. После установки памятника его закроют лесами и баннерами с изображением будущего вида площади. Леса будут на три-четыре метра выше памятника", - отметил В.Кононов.

В феврале 2015 года Мосгордума постановила, что 25-метровый монумент весом 300 тонн и стоимостью 94 млн рублей будет установлен на склоне Воробьевых гор, однако в связи с протестами жителей и экспертов РВИО обратилось к властям с просьбой подыскать новую площадку. Боровицкая площадь была выбрана по итогам интернет-опроса РВИО и голосования на портале "Активный гражданин". Согласно обновленному проекту, высота скульптуры составит 16 м, постамента — около 2 м. Автором монумента стал скульптор Салават Щербаков.

9 сентября прошлого года Мосгордума утвердила установку памятника на Боровицкой площади, предварительно не согласовав решение с ЮНЕСКО (площадь входит в буферную зону находящегося под охраной московского Кремля). В начале ноября 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень в основание памятника.

В общественном движении "Архнадзор" называли выбор места ошибочным. "С градостроительной и символической точек зрения, это ошибка. Ошибка связана с чрезвычайным масштабом будущего памятника на оси дома Пашкова. ЮНЕСКО смотрит на взаимодействие монумента с Кремлем. Но надо обратить внимание и на взаимодействие памятника с Домом Пашкова, который давно следовало признать объектом всемирного наследия. Получается, что Дом Пашкова - национальный и мировой шедевр - создавался в XVIII веке для того, чтобы стать кулисой для посредственного современного произведения", - заявлял "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.

Позже проект был все же подан на согласование международным экспертам, и в июне 2016 года Минкультуры РФ сообщило, что ЮНЕСКО одобрило финальные изменения в проекте памятника князю Владимиру. Проект на встрече в Москве обсуждали министр культуры Владимир Мединский и заместитель гендиректора ЮНЕСКО Франческо Бандарин.

В начале августа газета "Коммерсант" писала, что в результате подготовка к установке памятника на Боровицком холме началась без одобрения ЮНЕСКО. В организации отмечали, что итоговая экспертиза еще не завершена и консультативные органы готовят дополнительные замечания к проекту. В свою очередь столичные власти и РВИО заявляли о согласовании финального варианта монумента.

Открытие памятника, который создается на народные пожертвования, намечено на День народного единства 4 ноября. Одновременно с установкой монумента за счет городского бюджета проведут комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще