Русскому музею подарили картины Евгении Васильевой

17 октября 2016, 11:55

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Государственный Русский музей принял на временное хранение переданные в дар картины бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

"Триптих Васильевой в настоящее время находится на временном хранении как переданный в дар. Это обычная музейная практика. Картины будут находиться в этом статусе до проведения фондово-закупочной комиссии, в рамках которой музейные эксперты — обычно это 30-40 специалистов — определят художественную ценность картин и необходимость их включения в коллекцию", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Русского музея в понедельник.

Собеседник отметил, что дата проведения такой комиссии пока не назначена. По данным СМИ, речь идет о триптихе Е.Васильевой "Транскриптаза".

Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Е.Васильеву к пяти годам лишения свободы. Она была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Другие фигуранты дела "Оборонсервиса" получили чуть меньшие сроки: Лариса Егорина осуждена на четыре года три месяца, И.Егорова на три года и 10 месяцев, Юрий Грехнев — на четыре года и Максим Закутайло на 3,5 года колонии общего режима.

Мосгорсуд 21 августа прошлого года оставил данный приговор практически без изменений, сократив на два месяца наказание И.Егоровой. Е.Васильева вскоре вышла на свободу по УДО.

Еще две фигурантки "дела Оборонсервиса" — бывшая глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее преемница на этой должности Динара Билялова — единственные из фигурантов дела "Оборонсервиса" еще в 2012-2013 гг. заключили сделку с правосудием (соглашение о сотрудничестве со следствием в обмен на смягчение приговора).

В феврале 2013 года Е.Сметановой была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде, тогда же ей была предоставлена госзащита. Позже суд приговорил ее к четырем годам условно, признав ее виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе. Д.Билялова в феврале 2014 года была осуждена в особом порядке на четыре года лишения свободы, затем этот срок был сокращен до трех лет. Позже она подала ходатайство и вышла из колонии в сентябре прошлого года.

20 июня Судогодский суд Владимирской области удовлетворил ходатайство об УДО И.Егоровой.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка