Госдуме предложат ввести трехлетнюю отсрочку на изъятие жилья у должников по валютной ипотеке

17 октября 2016, 14:00

Госдума

Фото: Интерфакс

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Законодательное собрание Петербурга готовится внести в Госдуму законопроект, обязывающий судебных приставов на три года откладывать обращение взыскания на квартиры, которые являются залогом по валютной ипотеке, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, планируется внести изменения в закон "Об исполнительном производстве". Предполагается, что отсрочка в три года должна даваться с момента предполагаемых действий исполнительного производства по взысканию. Этим действиям предшествует суд.

Как рассказал собеседник "Интерфакса", заксобрание также предлагает дать трехлетнюю отсрочку при конфискации ипотечной квартиры тем, для кого этот объем недвижимости является единственным жильем.

Все послабления предполагается распространить на кредиты в рамках исполнительных производств, начатых после 1 января 2015 года. По словам источника, петербургские законодатели в своем пакете поправок предусматривают также, что все ипотечные ссуды должны выдаваться в рублях, а уже имеющиеся валютные кредиты необходимо конвертировать в рубли.

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отвечать за подготовку законопроекта до его внесения Заксобранием Санкт-Петербурга. По словам источника, соисполнителем будет также комитет Госдумы по финансовому рынку. Комитеты будут принимать замечания по законопроекту до 7 ноября.

Ранее в Госдуму неоднократно вносились законопроекты, запрещающие выдачу валютных ипотечных кредитов, но эти поправки так и не были приняты. Тем не менее ЦБ РФ в 2015 году установил повышенные коэффициенты риска по кредитам физлицам в валюте, эти коэффициенты стали фактически запретительными для банков.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка