Почти 115 млрд рублей вложат в развитие ипотеки и арендного жилья в РФ до 2020 года

19 октября 2016, 14:39

Ипотека

Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

На достижение целевых показателей из федерального и региональных бюджетов направят 80 и 34 млрд рублей соответственно

Горки. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На приоритетные проекты по направлению "Ипотека и арендное жилье" до 2020 года будет выделено более 80 млрд рублей из федерального бюджета, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Мы сегодня рассмотрим тему, касающуюся ипотеки и арендного жилья. С этой темы была начата проектная деятельность. Это первый готовый к утверждению документ со всеми показателями — по объемам ввода жилья, количеству выдаваемых ипотечных кредитов, ежегодному финансированию пилотных проектов и коэффициентам доступности", — сказал он.

"Предполагается, что до конца 2020 года на достижение этих целей будет направлено более 80 млрд рублей из федерального бюджета и около 34 млрд рублей — из бюджетов регионов", — сообщил Д.Медведев.

"Паспорт проекта утвержден. Он согласован с Минэкономразвития, с Минфином, с ЦБ", — сказал по итогам заседания министр строительства и ЖКЖ Михаил Мень.

"Было дано поручение председателя правительства, что 20 млрд рублей по году будет направлено на помощь региональным застройщикам, субъектам РФ в части инфраструктуры, инженерной, транспортной, связанной с социальными объектами. 10 млрд рублей было сконцентрировано внутри наших возможностей — внутри ФЦП "Жилище" и 10 млрд рублей добавило министерство финансов. В конце этого года мы начнем работать по этим проектам, а с января 2017 года программа начнет реализовываться", — сказал министр.

В конце августа Д.Медведев одобрил подготовленные первым вице-премьером Игорем Шуваловым совместно с министерством строительства и ЖКХ РФ, Банком России, АО "АИЖК" и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения по целевым показателям и способам решения основных задач по направлению "Ипотека и арендное жилье".

"Двумя основными показателями направления в рамках проектного метода были определены объем вводимого жилья и количество выданных ипотечных кредитов", — говорил журналистам представитель секретариата И.Шувалова.

По его словам, предполагается, что объем вводимого жилья должен вырасти с 85,3 млн кв.м в 2015 году до 100 млн кв.м в 2020 году, а количество выданных ипотечных кредитов должно увеличиться с 700 тыс. до 1,2 млн. Также были определены дополнительные аналитические показатели — объем выданных ипотечных кредитов (рост с 1,2 до 2,5 трлн рублей) и коэффициент доступности жилья, который в 2020 году составит 2,4 года.

"В качестве основных параметров достижения указанных результатов были выбраны высокие темпы строительства качественного и доступного жилья, в том числе за счет вовлечения в жилищное строительство неэффективно используемых земель в городах, включая промышленные зоны, повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, снижение финансовых рисков путем формирования ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг и внедрение электронных закладных", — отмечал представитель И.Шувалова.

Еще одним параметром достижения обозначенных результатов станет, по его словам, реализация "пилотных" проектов по строительству специализированного арендного жилья, в том числе с использованием механизмов коллективных инвестиций.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка