Росреестр приступит к созданию единой базы данных о недвижимости

20 октября 2016, 16:21

Новостройка

Фото: Интерфакс

Реализация федерального закона №218 идет уже в 24 регионах

Красноярск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Росреестр в первой половине ноября приступит к консолидации в единую базу данных о недвижимости в 61 российском регионе, сообщила на пресс-конференции в четверг в Красноярске глава ведомства, замминистра экономического развития РФ Виктория Абрамченко.

"Мы делаем это в рамках реализации федерального закона №218, который предусматривает коренную реформу системы оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимость и ведения кадастрового учета. Сейчас в системах регистрации прав и ведения кадастрового учета содержится 300 млн записей, которые территориально (по регионам — ИФ) распределены. Мы начали поэтапно сводить эти записи в базы. Сначала это было 2 тыс. распределенных баз, затем 85, и в рамках этого закона мы идем к созданию единой базы", — отметила В.Абрамченко.

По ее мнению, создание единого реестра недвижимости в России позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями об объектах недвижимости.

"Конкретный чиновник, который принимает решение о регистрации недвижимости, несет за это персональную ответственность. Эти сведения хранятся в единой базе данных и поменять их просто так уже невозможно", — добавила руководитель ведомства.

"Мы протестировали эту систему. Реализация федерального закона №218 идет уже в 24 регионах. Там была произведена "миграция" сведений (в единую базу — ИФ) и настройка информационной системы, которая позволит вести единый реестр. Так что следующие регионы будут работать в проверенном программном продукте", — заявила В.Абрамченко.

Руководитель Росреестра подчеркнула, что создание единого реестра недвижимости в России позволит существенно сократить количество процедур по регистрации недвижимого имущества. В частности, по новому федеральному закону для регистрации прав на земельный участок необходимо подать всего одно заявление.

На пост главы Росреестра Виктория Абрамченко была назначена в октябре этого года. Ранее она занимала должность статс-секретаря и замминистра сельского хозяйства. Должность руководителя Росреестра стала вакантной в июле текущего года после того, как глава ведомства Игорь Васильев был назначен и.о. губернатора Кировской области.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка