Новости 21 октября 2016 г. 12:39

Москва будет наращивать темпы реновации промзон - мэр

Москва будет наращивать темпы реновации промзон - мэр
Проект ЖК "Савеловский Сити". Фото: Официальный сайт проекта ЖК "Савеловский Сити"

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти столицы планируют ускорить работы по реновации промышленных зон, сообщил журналистам в пятницу мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра строящегося многофункционального комплекса (МФК) "Савеловский Сити".

"В ближайшие годы реновация промзон в Москве будет только ускоряться", - сказал градоначальник, отметив, что на месте заброшенных депрессивных территорий появляются крупные комплексы, которые включают в себя не только жилье, но и рабочие места, офисы, социальные объекты.

По его словам, в ближайшее время столичные власти начнут реализовывать проекты комплексной застройки с помощью нового федерального закона о комплексном развитии промзон, который предполагает возможность изъятия территорий под эти цели у тех владельцев, которые не застраивают участки в соответствии с назначением.

МФК "Савеловский Сити" является одним из примеров такой реновации. Комплекс общей площадью 310 тыс. кв.м строится в реорганизуемой промзоне "Огородный проезд".

Всего в границах "старой" Москвы производственные территории занимают 18,8 тыс. га или около 17% площади города. По результатам предварительно анализа, около 20% этих территорий используются не по своему функциональному назначению. В соответствии с Генпланом Москвы предусматривается изменение функционального использования на 4,3 тыс. га (23% площади промзон).

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в настоящее время ведется работа по разработке проектов планировки территории более 40 промышленных и коммунальных зон.

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев указывал, что около 270 площадок на территории промзон имеют потенциал для будущей застройки.

По данным мэрии, в 2011-2016 годах в границах промзон построен 451 объект недвижимости общей площадью более 10 млн кв.м, в том числе 128 жилых домов (3,1 млн кв.м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще