Новости 21 октября 2016 г. 16:30

Крупнейший ритейлер РФ рассказал о планах по развитию сети

Крупнейший ритейлер РФ рассказал о планах по развитию сети
"Магнит". Фото: Официальный сайт сети "Магнит"

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ритейлер "Магнит" может увеличить темпы расширения сети в 2017 году по сравнению с 2016 годом, сказал в пятницу основной владелец и гендиректор сети Сергей Галицкий на телефонной конференции для инвесторов и аналитиков.

"Наверное, в 2017 году мы откроем немного больше, чем в 2016 году, но вряд ли это будет намного больше", - отметил С.Галицкий. По его словам, приоритетом компании остается эффективность магазинов, а не их количество.

В 2016 году "Магнит" планировал открыть 1-1,1 тыс. магазинов "у дома", около 80 гипермаркетов и 1,2 тыс. магазинов дрогери. Чистый прирост количества магазинов (с учетом закрытий) может быть меньше, поскольку компания агрессивно закрывает неэффективные магазины, сказал С.Галицкий.

Владелец сети также рассказал о запущенном ранее в этом году проекте по обновлению магазинов "у дома".

"До конца года мы сможем отремонтировать в новом формате всего 150-160 магазинов, на следующий год мы видим, что это будет минимально 1 тыс. магазинов, может быть, это будет 1,5 тыс.", - сказал С.Галицкий. По его словам, с середины октября все магазины "у дома" "Магнита" открываются в новом формате, а обновленные ранее старые магазины показывают рост продаж в среднем на 30-35%.

"Сейчас рестайлинговые магазины, которые мы уже отремонтировали, давно работающие, показывают рост продаж от 20% до 60%, усреднено около 30-35%. Там у нас большой оптимизм, большой рост продаж, мы довольны результатами рестайлинга", - сообщил С.Галицкий, отметив, что затраты на обновление одного магазина оцениваются в среднем в $100-130 тыс.

Первый магазин "у дома" в обновленном формате "Магнит" открыл в июле в Краснодаре, где расположена его штаб-квартира. Изменения в формате коснулись внешнего и внутреннего оформления магазинов, оборудования, навигации в торговом зале, писали аналитики Sberbank CIB по итогам презентации нового формата. Кроме того, в обновленных магазинах расширены площади под продукты категории fresh.

В целом за девять месяцев текущего года "Магнит" открыл 1,275 тыс. магазинов (net) по сравнению с 1,677 тыс. магазинов за аналогичный период годом ранее. Темпы открытия магазинов "у дома" по итогам января-сентября снизились с 902 объектов до 544.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по объему продаж и числу магазинов. На конец прошлого месяца сеть компании объединяла 13,364 тыс. магазинов (10,138 тыс. магазинов "у дома", 228 гипермаркетов, 179 магазинов "Магнит семейный" и 2,819 тыс. магазинов дрогери).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще