Новости 23 октября 2016 г. 17:38

Второе кольцо московского метро планируется замкнуть в 2020 году

Второе кольцо московского метро планируется замкнуть в 2020 году
Строительство участка "Рубцовская" - "Авиамоторная" Третьего пересадочного контура (ТПК) метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Общая протяженность третьего пересадочного контура превысит 60 км

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство третьего пересадочного контура столичного метро (ТПК; второе кольцо) завершится в 2020 году, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Работы по строительству третьего пересадочного контура метро в полном объеме планируется завершить в 2020 году. Сейчас уже ведутся работы на нескольких участках новой магистрали", - сказал М.Хуснуллин, напомнив, что первым будет сдан участок "Деловой центр" - "Петровский парк".

"Строительные работы на этом участке мы закончим до конца года, а в следующем году запустим по нему пассажирское движение", - отметил заммэра. По его словам, вторым будет запущен участок между станциями "Электрозаводская" и "Нижегородская".

"В 2018 году планируется открыть для пассажиров станцию метро "Нижняя Масловка", которая соединит два этих участка. В настоящее время ведутся работы по проектированию и освобождению площадок для строительства других участков второго кольца", - отметил глава стройкомплекса.

М.Хуснуллин также рассказал, что южный участок ТПК проектируется при участии специалистов из Китая.

"Мы подписали соглашение с концерном China Railway Construction Corporation (CRCC) на проектирование южного участка второго кольца метро от станции "Аминьевская" до станции "Каховская"", - сказал М.Хуснуллин, подчеркнув, что работы по проектированию уже начались.

"Кроме того, ведутся переговоры по привлечению китайской компании в качестве инвестора к строительству участка метро от проектируемой станции "Улица новаторов" до станции "Столбово" в Коммунарке. Переговоры идут, в каком статусе будут выступать китайские коллеги пока непонятно", - отметил чиновник.

Как сообщалось, общая протяженность ТПК, который должен существенно улучшить транспортную ситуацию в столице, превысит 60 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще