Новости 24 октября 2016 г. 13:26

Четверть потенциальных покупателей недвижимости ждут удешевления ипотеки

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Четверть потенциальных покупателей недвижимости в Московском регионе ждут снижения ставок по ипотеке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании "НДВ-Недвижимость".

В ходе опроса специалисты компании выяснили, что снижение стоимости "вторички" позволило 18% покупателей совершить выгодную сделку. Кроме того, около 6% из них отметили, что наличие скидок на рынке позволило им приобрести квартиру большей площади, чем планировалось. Еще 5% респондентов смогли переехать в более современный дом и улучшить качество жизни. Примерно столько же голосов приходится на вариант с переселением из области в Москву, около 2% респондентов отметили, что благодаря снижению цен удалось собрать бюджет, необходимый для покупки недвижимости.

"Ключевая ставка постепенно снижается, что представляет собой позитивный тренд", - отмечает руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Яна Сергеева. По ее словам, ставки по кредитам сейчас более приемлемы для населения, и для некоторых категорий заемщиков проценты вполне сопоставимы с теми условиями, что действуют в первичном сегменте.

При этом эксперты подчеркивают, что рынок нуждается в дальнейшем снижении ключевой ставки.

"Как показывает практика, многие покупатели в силу наличия надбавок к базовому проценту оформляют кредиты в среднем под 13% в год и выше", - подчеркивает Я.Сергеева. Кроме того, около половины опрошенных отметили, что пока у них нет достаточного бюджета для приобретения квадратных метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще