Новости 24 октября 2016 г. 14:40

Медведев заявил о неготовности трех регионов к отопительному сезону

Медведев заявил о неготовности трех регионов к отопительному сезону
Тепловая станция (ЖКХ). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Горки. 24 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подготовка к отопительному сезону в стране практически завершена, не готовы только Чукотка, Камчатка, Тверская область, заявил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

"По данным Минэнерго, работа завершена по всей России: дома, котельные, тепло- и электросети, водопроводы в целом к холодному периоду готовы", - отметил Д.Медведев.

По его словам, созданы необходимые запасы топлива, и в целом картина подготовки к отопительному сезону в стране позитивная, "но есть ряд проблем".

"Есть ряд отстающих регионов, их руководители должны сделать все для окончательной подготовки ЖКХ к холодам", - сказал Д.Медведев.

Вице-премьер Дмитрий Козак на заседании доложил о ходе подготовки.

"В целом темпы подготовки хорошие, лучше, чем в предыдущие годы (...) Но есть отдельные регионы, в которых плановые показатели подготовки до настоящего времени не выполнены, таких регионов всего три: Чукотский автономный округ, Камчатский край и Тверская область", - сказал Д.Козак.

По словам Д.Козака, на Дальний Восток выезжают представители Минстроя, Ростехнадзора для оказания необходимой помощи и контроля в рамках подготовки к отопительному сезону.

"Что касается Тверской области, то традиционно предметом обсуждения уже в течение трех лет является обсуждение Тверской области, подключали правоохранительные органы, там имущественный спор", - сказал Д.Козак.

По его словам, запасы топлива созданы, однако решением суда они должны быть переданы другой компании, но это вызывает ряд проблем. Сейчас во главе с новым губернатором создана соответствующая комиссия, и эти вопросы начали решаться, добавил Д.Козак. Он выразил надежду, что их удастся решить до 15 ноября.

"Какая-то ерунда. Ну вы взбодрите как следует, это все-таки Тверская область, а не Камчатка и не Чукотка", - сказал Д.Медведев.

По его словам, на Дальнем Востоке - "понятные сложности" из-за больших территорий и удаленности от центра. "Тверская область - считай как Московская", - отметил Д.Медведев.

Д.Козак пояснил, что сейчас возбужден ряд уголовных дел в связи с мошенническими действиями компании "Тверская генерация", некоторые фигуранты находятся в международном розыске.

"Они в международном розыске, а тепла все равно нет. Пусть губернатор новый занимается", - сказал на это Д.Медведев.

Премьер-министр дал указание Д.Козаку контролировать данный вопрос.

"Если что докладывайте, и просите о поддержке правоохранительные органы и другие структуры административные, если это требуется, конечно", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще