Новости 25 октября 2016 г. 11:11

Перехватывающие парковки у московского метро станут бесплатными до часа ночи

Перехватывающие парковки у московского метро станут бесплатными до часа ночи
Перхватывающие парковки метро. Фото: Сайт московского метро

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Время работы перехватывающих парковок будет синхронизировано со временем работы Московского метрополитена, сообщил во вторник первый заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Гамид Булатов в интервью официальному порталу мэрии.

"Мы приняли решение изменить режим действия базового тарифа (бесплатная парковка при покупке билета на две поездки в метро - ИФ). С ноября он будет действовать в течение всего времени работы метро - с 05:30 до часа ночи", - сказал Г.Булатов.
 Он напомнил, что сейчас городские перехватывающие парковки работают с 06:00 до 21:30. В это время парковка бесплатна при условии покупки двух поездок на метро.

"А автомобилистам, не успевшим забрать машину после 21:30, приходится платить уже по ночному тарифу, который действует с 21:30 до 06:00. В этом случае стоимость парковки - 100 рублей за весь ночной период времени", - пояснил первый заместитель главы департамента.

Г.Булатов уточнил, что сейчас у станций метрополитена действует 28 перехватывающих парковок общей вместимостью 5 740 машиномест.

"До конца 2016 года будут введены в эксплуатацию еще четыре перехватывающие парковки, и общая вместимость парковочного пространства составит 6 279 машиномест (на 539 больше, чем сейчас). Новые парковки появятся у станций "Зябликово", "Пятницкое шоссе", "Волоколамская" и "Теплый Стан", - рассказал он.

Г.Булатов также рассказал, что мэрия планирует организовать перехватывающие парковки общей вместимостью 3,5 тыс. машиномест у 17 станций Московского центрального кольца (МЦК). Он напомнил, что сейчас обустроены парковки у четырех станций МЦК и одна городская парковка у станции Автозаводская. В общей сложности они рассчитаны на 850 автомобилей.

"Сейчас перехватывающие парковки бесплатны, но в дальнейшем будут работать в том же режиме, как и перехватывающие парковки у метро. Помимо этого, планируется строительство парковок общей вместимостью порядка 1,5 тыс. машиномест у станций Измайлово и Соколиная Гора", - добавил первый заместитель главы департамента.

По данным властей, ежегодно услугами перехватывающих парковок у станций метро пользуются более миллиона автомобилистов.

"При этом 80% из них совершают пересадку в подземку. Средняя заполняемость парковочных мест с учетом выходных дней составляет 86%, а в будние дни достигает практически 100%", - добавил Г.Булатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще