Новости 26 октября 2016 г. 12:24

АИЖК не планирует заниматься санацией предприятий - Плутник

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию не намерено заниматься санацией каких-либо организаций, сообщил в среду генеральный директор АИЖК Александр Плутник на X Московском форуме рынка недвижимости.

"У нас таких планов нет, создание госфонда (государственного компенсационного фонда в сфере долевого строительства - ИФ) на базе АИЖК обсуждается в правительстве, но решений пока никаких нет", - сказал он.

Ранее появилась информация, что АКБ "Российский капитал", выступающий санатором проблемного застройщика "СУ-155", может передать его фонду долевого строительства. В частности, газета "Ведомости" писала, что есть несколько сценариев развития ситуации, которые сегодня обсуждаются.

"Первый - передача "СУ-155" в государственный компенсационный фонд долевого строительства. В случае принятия такого решения это будет реализацией планов Минстроя России и правительства по созданию на базе АИЖК единого центра по всем вопросам жилищной сферы", - говорится в материалах.

Другой вариант предполагает, что ЦБ даст "Российскому капиталу" послабления по нормативам.

В пресс-службе АИЖК "Интерфаксу" данную информацию ранее не прокомментировали. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил "Интерфаксу", что вопрос действительно обсуждается, но никаких решений пока не принято.

Банк "Российский капитал" на федеральном уровне обеспечивает достройку проблемных объектов "СУ-155", находящейся в процедуре банкротства. В общей сложности санатору предстоит достроить более 130 жилых объектов. До конца этого года планируется завершить строительство 58 домов. Последний дом для дольщиков "СУ-155" предполагается сдать в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще