Новости 26 октября 2016 г. 13:39

Объем выдачи ипотеки может вырасти вдвое за три года - АИЖК

Объем выдачи ипотеки может вырасти вдвое за три года - АИЖК
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

АИЖК ожидает, что уже в 2017 году будет выдано жилищных ссуд на рекордные 1,7 трлн рублей

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем выдачи ипотечных кредитов в России в течение ближайших трех лет может увеличиться в два раза, рассказал на форуме недвижимости MREF-2016 гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.

По его словам, в настоящее время для такого роста рынка есть все экономические предпосылки. Говоря о положительных тенденциях, А.Плутник отметил, что зафиксировано перераспределение объемов выдачи в сторону увеличения доли частных банков.

"Это стимулирует банки к внедрению инноваций, направленных на улучшение ипотечных сервисов, а также приведет к росту объемов выдачи ипотеки, и, соответственно, объемов жилищного строительства", - сказал он.

А.Плутник подчеркнул, что уровень просрочки по ипотечным кредитам сроком более 90 дней на 1 сентября текущего года в среднем по России составляет только 3%, и это значительно ниже уровня просрочки по неипотечным потребительским кредитам (15,8%).

Ранее глава аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг заявил, что в 2017 году объем выдачи ипотеки в РФ может превысить 1,7 трлн рублей, став рекордным за всю историю. По оценкам АИЖК, за девять месяцев этого года уже выданы жилищные ссуды на сумму более 1 трлн рублей, а по итогам года прогнозируется результат на уровне 1,5 трлн рублей. В 2015 году были выданы ипотечные кредиты на 1,14 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще