Против ИКЕА вновь завели дело о неуплате налогов на 32 млрд рублей

26 октября 2016, 14:04

IKEA (ИКЕА)

Фото: Официальный сайт компании

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Следственный отдел по городу Химки ГСУ СКР по Московской области 24 октября возбудил уголовное дело против немецкой IKEA Einrichtungs GmbH по факту уклонения от уплаты налогов в России в размере более 32 млрд рублей при продаже в 2011 году доли в ООО "ИКЕА Мос (Торговля и недвижимость)", говорится в сообщении адвокатского бюро АИБ, представляющего интересы "ИКЕА".

По тем же обстоятельствам СКР уже возбуждал уголовное дело против компании 17 дней назад, но тогда дело было закрыто через 9 часов, поскольку сведения об уплате налогов не были истребованы у налоговых органов Германии и РФ и приобщены к делу.

Как сообщалось, в 2011 году IKEA Einrichtungs GmbH продала 99,9% долей участия в капитале "ИКЕА Мос" нидерландской компании Fuprin Holding зп 840 млн евро. IKEA Einrichtungs получила доход от прироста капитала в размере 13,2 млн евро, этот доход подлежал налогообложению в Германии в виде налога на прибыль юридических лиц и промыслового налога.

Доход от прироста капитала был включен в поданную в Германии налоговую декларацию за 2011 год, в соответствии с германским законодательством, 5% дохода от прироста капитала были обложены налогом по ставке 30%.

"СКР по Московской области нестандартно, в противоречии со сложившейся международной практикой трактует положения соглашения между Россией и Германией. Согласно статье 13 соглашения между РФ и ФРГ об избежание двойного налогообложения, полученные немецкой компанией доходы от продажи акций российской компании, активы которой, как у "ИКЕА Мос" состоят из недвижимого имущества более чем на 50%, не подлежат налогообложению в РФ. В связи с тем, что IKEA Einrichtungs GmbH является резидентом ФРГ, налог на прибыль этой компанией был оплачен в бюджет ФРГ", — отметил адвокат Дмитрий Штукатуров, процитированный в сообщении.

"Сейчас СКР опять решил не искать подтверждения нашим сведениям об уплате налогов, и поспешно возбудил уголовное дело по тем же обстоятельствам. Более того, "ИКЕА" просто не имела физической возможности скрыть сделку от российских налоговых органов. По российскому законодательству, для продажи доли в ООО необходима регистрация сделки в налоговой, запись в ЕГРЮЛ, в противном случае для третьих лиц сделки просто нет", — заявил он. По его словам, сделка была зарегистрирована в ЕГРЮЛ 6 сентября 2011 года.

Цель сделки было приведение российского бизнеса IKEA ("ИКЕА Мос", "ИКЕА Дом" и "ИКЕА Торг") в соответствие с общепринятой структурой группы. IKEA, которая осуществляет свою деятельность через INGKA Holding B.V., является резидентом Нидерландов, там же находятся большинство членов совета директоров группы.

В связи с ростом объема деловых операций торговых центров и упрочением положения группы компаний IKEA в России, для улучшения корпоративного управления и по юридическим причинам было сочтено необходимым, чтобы российские предприятия находились в прямой собственности голландской компании, отмечается в сообщении.

Как сообщается в постановлении о возбуждении уголовного дела (текст постановления предоставлен представителем адвокатов), стоимость сделки по продажи 99,9% долей "ИКЕА Мос" в рублях была эквивалентна 35 млрд рублей. Действительная рыночная стоимость доли составляла 162,5 млрд рублей, что в 4,7 раза выше цены сделки, решило следствие.

"В целях сокрытия от налоговых органов РФ сведений о деятельности IKEA Einrichtungs через постоянное представительство посредством зависимых агентов, не установленные на данный момент лица, действующие в интересах IKEA Einrichtungs, уклонились от постановки на учет постоянного представительства в РФ, не представили соответствующие налоговые декларации налоговые органы РФ, что позволило скрыть сам факт совершения сделки и своевременно выявить налоговыми органами нарушения налогового законодательства РФ", — говорится в тексте постановления.

В свою очередь, в "ИКЕА Мос" отметили, что с момента заключения сделки в 2011 году компания не получала никаких претензий о неуплате налогов от налоговых органов. В случае получения запросов "ИКЕА" готова предоставить полную информацию по сделке. Группа выплачивает налоги в полном соответствии с действующими национальными и международным законодательством во всех странах, где работают ее подразделения, сообщили в компании.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка