Новости 26 октября 2016 г. 14:23

Собянин назвал приоритеты развития транспортной инфраструктуры Москвы

Собянин назвал приоритеты развития транспортной инфраструктуры Москвы
Строительство станции "Петровский парк" Третьего пересадочного контура. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр столицы Сергей Собянин, выступая в среду в Мосгордуме с традиционным ежегодным отчетом о работе правительства столицы, обозначил приоритеты развития транспортной инфраструктуры Москвы на 2017-2019 годы.

"Еще 300 км дорог, свыше 30 станций метро, 300 новых трамваев, продолжение обновления вагонов метро, строительство транспортно-пересадочных узлов, модернизация пригородного железнодорожного сообщения, упорядочение парковки, развитие каршеринга, велопроката - такие планы правительства Москвы в транспортной сфере на ближайшие три года", - сказал мэр.

Крупнейшим инфраструктурным проектом столицы С.Собянин назвал строительство Третьего пересадочного контура метро (ТПК; второе (Большое) кольцо).

"Благодаря Большому кольцу не только улучшатся связи в средней части города, но и будет сделан задел для строительства новых радиусов метро на ближайшие десятилетия", - заявил мэр.

Строительство ТПК он назвал крайне сложной технической и организационной задачей. "Тем не менее, основной объем работ мы постараемся выполнить в течение пяти-шести лет, не останавливая при этом другие стройки", - подчеркнул градоначальник.

Он напомнил, что скоро метро придет в Солнцево, Ново-Переделкино, Некрасовку и Ховрино, а старейшая Сокольническая линия будет продлена в Коммунарку.

Говоря о планах на 2016 год, мэр напомнил, что в ближайшие месяцы откроются три станции Калининско-Солнцевской линии от "Парка Победы" до "Раменок", а также первый участок Третьего пересадочного контура, который соединит "Деловой центр" и "Петровский парк". Общая протяженность ТПК превысит 60 км.

Мэр также отметил, что с 2011 года в Москве построено порядка 500 км дорог и сложных инженерных сооружений.

"В ближайшие годы основные ресурсы будут сконцентрированы на строительстве Северо-восточной и Северо-западной хорд, Южной рокады, северного дублера Кутузовского проспекта, дорожного каркаса Новой Москвы и дорог для обслуживания реорганизуемых промышленных зон", - рассказал С.Собянин.

По словам градоначальника, в 2017 году повышение тарифов на проезд в общественном транспорте и жилищно-коммунальные услуги будет ниже инфляции.

"По тарифам решение (пока) не принимали, но как всегда рост тарифов будет ниже инфляции. В сопоставимых цифрах тарифы практически не будут повышаться. На капремонт тоже", - подчеркнул он.

С.Собянин отметил, что тарифы на общественный транспорт власти пытаются сделать такими, чтобы они "были приемлемы для москвичей".

"За последние годы в сопоставимых ценах тарифы оказались меньше, чем в 2010 году. Тарифы повышаем почти в два раза ниже инфляции. Реальная стоимость проезда в городском транспорте за последние 10 лет не увеличилась, а значительно уменьшилась", - сказал мэр.

Последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Москвы повышались 1 января 2016 года, когда стоимость проезда выросла в среднем на 7%. Цены на услуги ЖКХ повышались 1 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще