Новости 26 октября 2016 г. 18:04

Выделенные на строительство Кемского порта деньги пойдут на дороги

Петрозаводск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ООО "Кемьинвест" приостановило реализацию проекта по строительству порта в Кеми (Карелия), так как не может получить подтверждения по объему грузов, которые через него предполагалось перевозить, сообщил в среду первый заместитель главы Олег Тельнов на заседании правительства региона.

"У инвестора есть определенные проблемы с подтверждением объемов грузов, и принято решение, что средства федерального финансирования Кемского порта на ближайшие два года распределятся на строительство дорог", - сказал О.Тельнов. Премьер добавил, что если в течение двух лет у компании появится уверенность в перспективности строительства порта, то будет рассмотрена возможность строительства подъездного пути к объекту за счет инвестиционной программы АО "РЖД".

По словам депутата Госдумы от Карелии Валентины Пивненко, проект по строительству порта включен в ФЦП развития Карелии до 2020 года, и федеральные чиновники находятся в недоумении, что инвестор не предоставил "показатели перспектив развития порта в Кеми ни по номенклатуре, ни по объему, ни по маршрутам движения грузов".

"Если у нас нет четких параметров и реальных действия со стороны инвесторов, то у меня есть опасения, что федеральный бюджет не даст ни копейки", - сказала В.Пивненко.

На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" власти Карелии подписали с ООО "Кемьинвест" соглашение о сотрудничестве для реализации проекта по комплексному развитию транспортной инфраструктуры карельской Кеми, в частности строительства морского торгового порта. Со стороны правительства региона документ подписал глава республики Александр Худилайнен, со стороны компании - представитель Айво Халлист.

Предполагается, что строительство порта в Кеми будет способствовать развитию инфраструктуры Северного полярного водного пути, повышению эффективности транспортного обслуживания экспортно-ориентированных компаний Карелии и увеличению объемов экспорта их продукции, повышению скорости доставки грузов с Урала, Сибири и Северо-Запада России в страны Северной и Западной Европы, а также в Америку и Азию.

Ориентировочный объем финансирования, который "Кемьинвест" намерен привлечь в Карелию для реализации проекта, составляет 12 млрд рублей. Примерная мощность будущего порта составит 12 млн тонн грузов в год.  Новое предприятие предполагает создание в Кемском районе не менее 600 новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще