Новости 27 октября 2016 г. 14:03

Суд отложил рассмотрение дела о банкротстве владельца "СУ-155"

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 6 декабря возбужденное по заявлению Сбербанка дело о банкротстве владельца "СУ-155" Михаила Балакина, который был поручителем по кредиту, сообщил из суда корреспондент "Интерфакса".

Дело отложено по ходатайству сторон для уточнений, связанных с частичным погашением долга.

Ранее сообщалось, что долг М.Балакина перед Сбербанком по состоянию на 23 августа сократился с 324 млн рублей до 203 млн рублей. Представитель М.Балакина тогда просила тогда отложить слушания на полтора месяца в связи с погашениями долга. Отвечая на вопрос суда, она отметила, что "мировое соглашение находится в процессе обсуждения", но из-за отпусков оно пока не согласовано.

Представитель Сбербанка тогда настаивал на рассмотрении дела о банкротстве по существу. По его словам, "налицо все признаки банкротства". Он также отметил, что все заемщики по кредиту находятся в процедуре банкротства.

Ранее заседание несколько раз откладывалось по ходатайству представителя М.Балакина в связи с тем, что "продолжаются переговоры банка с заемщиком и поручителем о реструктуризации долга". Ходатайство об отложении поддерживали также представители Сбербанка и Росбанка.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций.

Арбитражный суд Московской области 18 марта в рамках дела о банкротстве ввел в отношении компании процедуру наблюдения. С этой даты начался 30-дневный срок для подачи требований о включении в реестр кредиторов.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов.

К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве. Дочерняя организация группы - "СУ-155 Капитал" - 25 августа 2015 года объявила дефолт по облигациям и не смогла выплатить 84,77 млн рублей купонного дохода.

Санатором "СУ-155" назначен банк "Российский капитал", дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В общей сложности банку предстоит достроить более 130 жилых объектов. До конца этого года планируется завершить строительство 58 домов. Последний дом для дольщиков "СУ-155" предполагается сдать в 2018 году.

В июле банк обращался к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой утвердить комплекс мер поддержки банка для завершения проекта финансового оздоровления "СУ-155". В частности, "Роскап" просил изменить ПФО, ввести льготы по ряду нормативов и пролонгировать суборд от АСВ.

Позднее появилась информация, что "Роскап" может передать "СУ-155" в государственный компенсационный фонд долевого строительства. Другой вариант предполагает, что ЦБ даст "Российскому капиталу" послабления по нормативам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще