Новости 27 октября 2016 г. 18:39

Часть жильцов пострадавшей от взрыва рязанской многоэтажки вернется домой в пятницу

Часть жильцов пострадавшей от взрыва рязанской многоэтажки вернется домой в пятницу
Пострадавший от взрыва газа дом в Рязани. Фото: ГУ МЧС России по Рязанской области

Рязань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Во второй подъезд дома №4 по 1-ому Осеннему переулку в Рязани, пострадавшего от взрыва газа, в пятницу планируется вернуть жильцов, сообщил глава администрации города Олег Булеков в четверг на заседании рабочей группы по помощи пострадавшим.

Он уточнил, что этот подъезд не так сильно пострадал, и заселение пройдет по просьбе самих людей. В настоящее время все коммуникации к подъезду подведены, газ и вода будут подключены непосредственно при жильцах.

"В доме, где произошла трагедия, сейчас ведутся работы по ликвидации последствий взрыва. Не подлежат восстановлению семь квартир, их собственникам жилье будет приобретено за счет средств резервного фонда регионального правительства. Остальные квартиры, пострадавшие от взрыва, отремонтируют, и они будут пригодны и безопасны для проживания", - отметил мэр.

Он добавил, что уже определена подрядная организация, которая будет проводить все необходимые восстановительные работы.

Как сообщалось, из пострадавшего от взрыва газа дома было эвакуировано около 60 жителей, которых разместили в организованном в гостинице Рязанского института развития образования пункте временного пребывания.

Взрыв газа в 10-этажном доме №4 в 1-м Осеннем переулке произошел 23 октября около 04:30 мск. В результате происшествия семь человек погибли и 13 пострадали. По данному факту расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Прокуратура Рязанской области проводит проверку собственников котельной, отапливавшей дом. На данный момент котельную обслуживает компания "Техрембытсервис". В ходе проверок, в частности, будут проверены условия передачи котельной в ее собственность. "Выяснилось, что проблема с котельной возникла еще в 2007 году, необходимо понять всю цепочку событий", - отмечали в прокуратуре.

Основной причиной взрыва называется утечка бытового газа.

По предварительному заключению, сделанному после обследования жилой многоэтажки, угрозы дальнейшего обрушения дома нет. Пострадавшим выплачиваются компенсации.

О.Ковалев распорядился создать рабочую группу с участием специалистов и жителей дома, которая будет следить за качеством восстановительных работ. Также обсуждаются механизмы обеспечения жильем людей, чьи квартиры не подлежат восстановлению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще