Новости 28 октября 2016 г. 11:44

Получателям "дальневосточного гектара" оказались доступны заповедные земли

Получателям "дальневосточного гектара" оказались доступны заповедные земли
Дальневосточный гектар. Фото: Принтскрин сайта надальнийвосток.рф

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Житель Приморья в пятницу через официальный сайт "Надальнийвосток.рф" зарегистрировал участок земли на территории Лазовского заповедника, говорится в сообщении пресс-службы природного заказника.

Как отмечают экологи, заявку на земли, входящие в состав особо охраняемых природных территорий, через федеральную информационную систему "Надальнийвосток.рф" может оставить любой желающий.

"Претендовать на участки в заповедниках сегодня доступно всем желающим. Земли, которые не могут быть предоставлены в соответствии с федеральным законом N119-ФЗ, на карте системы обозначены серым цветом. Однако почему-то территории почти всех ООПТ федерального значения в Приморье серым не окрашены, а такого же цвета, как и все свободные земли, на которых можно выбрать бесплатный гектар", - отмечается в сообщении.

Кроме Лазовского заповедника это касается также национального парка "Зов тигра", Сихоте-Алинского заповедника, нацпарка "Легенды Удэге". Больше повезло нацпаркам "Земля леопарда" и "Бикин" - территории этих ООПТ на карте серым цветом обозначены. Директор объединенной дирекции Лазовского заповедника и парка "Зов тигра" Владимир Арамилев намерен добиться от исполнителей закона о "дальневосточном гектаре" устранения нарушений.

"Мы не можем согласиться с таким положением вещей. Возможно, и скорее всего, это недоразумение. И в итоге гражданам, получившим первоначальное одобрение на земли ООПТ, на каком-то этапе откажут. Никто не вправе раздавать заповедные территории. Но вот на каком этапе? Не придется ли нам столкнуться с судебными тяжбами, с негативом в отношении заповедника? В любом случае, это не улучшит имидж заповедника и уж тем более не добавит доверия механизму выдачи "дальневосточного гектара"", - отмечает В.Арамилев, которого цитирует пресс-служба.

С 1 октября во всех регионах Дальнего Востока стартовал второй этап реализации закона о "дальневосточном гектаре": участок может получить любой гражданин, зарегистрированный на территории соответствующего субъекта Федерации. На первом этапе, начавшемся 1 июня, землю предоставляли только на территориях пилотного проекта. В Приморье им был Ханкайский район. Третий этап реализации закона начнется 1 февраля 2017 года, когда свои участки смогут получить все россияне.

Согласно закону, земельный участок предоставляется желающим на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Закон не распространяется на иностранных граждан и юридических лиц, лиц без гражданства.

На сегодняшний день площадь земель, на которых может быть выдан участок, составляет 2,8 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще