Новости 28 октября 2016 г. 14:16

ЦБ РФ оставил ключевую ставку без изменений

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых, говорится в пресс-релизе по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Совет директоров отмечает, что динамика инфляции и экономической активности в целом соответствует прогнозу. При этом значительный вклад в замедление темпов роста потребительских цен вносят временные факторы, а снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым", - отмечается в сообщении ЦБ. Решение Банка России было ожидаемым, большинство аналитиков прогнозировали сохранение ключевой ставки на уровне 10%.

"С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит менее 4,5% в октябре 2017 года и снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года", - говорится в пресс-релизе.

Годовая инфляция на 24 октября 2016 года, по оценке ЦБ, сократилась до 6,2% с 6,4% по итогам сентября. Регулятор отмечает, что заметный вклад в снижение инфляции вносит динамика курса рубля в условиях более высоких, чем ожидалось, цен на нефть и возросшего интереса внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще