Новости 28 октября 2016 г. 14:58

Лужков планирует строительство водовода по дну Каспийского моря

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС- НЕДВИЖИМОСТЬ - Экс-мэр Москвы Юрий Лужков выдвинул инициативу по строительству мощного водовода, который протянется по дну Каспийского моря с севера Каспия до Мангышлака. Протяженность водовода будет составлять порядка 200 км. 

Инициатива обсуждалась на встрече Ю.Лужкова и  президента республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

В настоящее время в этом районе Казахстана работает установка по опреснению воды, которая построена в советские времена и в недостаточном объеме обеспечивает минимальные потребностинаселения в питьевой воде. На иные цели её мощность не рассчитана. После введения в строй запланированного водовода жители Мангышлака получат пресной воды в 40 раз больше нынешних объемов. Это даст толчок развитию региона, создаст дополнительные рабочие места, в том числе за счет подъема сельского хозяйства.

По словам Ю.Лужкова, после тщательного изучения проекта, предполагается, что профинансирует его одна из крупных международных банковских систем. Речь идет примерно об инвестициях в размере 2 млрд. долларов.

"Если все получится, это будет хороший проект для людей, – прокомментировал Ю.Лужков. – Когда в этот регион придет вода, там изменятся условия жизни, начнется подъем экономики, развитие бизнеса".

Он также отметил, что при осуществлении проекта планируется максимальное использование изделий казахского производства (таких, как стеклопластиковые трубы большого диаметра) и опыта местных специалистов, например, в создании намывных островов, где разместятся станции перекачки. 

"Западная часть республики имеет очень хорошие перспективы, но пока не имеет воды. А ведь там, помимо прочего, великолепный район в плане развития туризма и курортного бизнеса – море, песок и благоприятные климатические условия",– сказал в заключение Ю.Лужков.

Напомним, что в 2014 году принята Государственная Программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 гг. Благодаря поддержке Н. Назарбаева Мангистауская область подключилась к этой программе. Сам глава государства неоднократно указывал на необходимость развития отраслей, не связанных с добычей нефти и приветствует привлечение инвестиций для активного развития региона.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще