Почти 16 тыс. многодетных семей получили земельные участки в Подмосковье

28 октября 2016, 15:44

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Примерно 2,8 тыс. многодетных семей в Московской области получат земельные участки до конца года, сообщают в пресс-службе Мособлдумы.

"Уже обеспечено (участками — ИФ) 15,8 тыс. семей. Таким образом, на сегодняшний день из вставших на учет участками обеспечено 58%", — говорится в сообщении, размещенном на сайте подмосковного парламента.

В Мособлдуме уточняют, что по итогам 2016 года многодетным семьям планируется выдать 4,8 тыс. земельных участков. На данный момент предоставлено около 2 тыс. участков. Показатель по итогам прошлого года составил 4 764 участка.

Как сообщили в пресс-центре подмосковного парламента, в Мособлдуме разрабатываются предложения по внесению изменений в региональное законодательство, предусматривающие возможность замены предоставления земельного участка многодетным семьям другими мерами поддержки. В качестве альтернативы может быть предложена денежная выплата, в том числе, на погашение ипотеки или для внесения первоначального взноса в целях получения ипотечного кредита, говорится в сообщении.

"Например, в Петербурге не выдают земли и не покупают их в других регионах, а применяют другие меры социальной поддержки (...) В Московской области также нужно над этим поработать", — цитирует пресс-служба председателя комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимира Шапкина.

Помимо этого, предлагаемые изменения предусматривают возможность муниципалитетам докупать землю в случае ее нехватки не только на территории Подмосковья, но и у ближайших регионов. Также могут быть расширены основания снятия многодетной семьи с учета на получение участка в случае неоднократного отказа от его получения.

"Работа над изменениями в законе будет продолжена. Будут собраны различные предложения, это может занять около двух месяцев. Скорее всего, законопроект будет внесен в Мособлдуму в начале следующего года", — отметил В.Шапкин.

Участки в МО представляются многодетным семьям с 2011 года в соответствии с региональным законодательством. Право на их получение имеют многодетные семьи, проживающие на территории Московской области не менее пяти лет и не имеющие в собственности земельных участков и жилых домов.

Всего в Подмосковье проживает около 50 тыс. многодетных семей, из которых 11,2 тыс. стоят в очереди на предоставление участков.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка