Новости 28 октября 2016 г. 15:58

Третий стартовый комплекс на "Восточном" начнут строить не раньше 2023 года

Третий стартовый комплекс на "Восточном" начнут строить не раньше 2023 года
Космодром "Восточный". Фото: Официальный сайт космодрома

Томск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство третьего стартового комплекса для пусков сверхтяжелых ракет начнется на космодроме "Восточный" после 2023 года, сообщил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече со студентами Томского политехнического университета.

"После 2023 года мы будем строить третий стартовый комплекс там же, на "Восточном", для сверхтяжелой ракеты", - сказал Д.Рогозин.

Ранее первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов заявлял, что строительство второй очереди "Восточного" будет финансироваться из трех источников, общая стоимость работ составит 238 млрд рублей.
"Из 238 млрд рублей общего финансирования 137 млрд - Роскосмос, 95 млрд - Минстрой и 6 млрд - федеральное медико-биологическое агентство", - пояснил А.Иванов.

По его словам, работы по строительству второй очереди начнутся только после выдачи всей необходимой документации. На данный момент госэкспертизу уже прошли проекты аэродрома (первый этап) и жилого комплекса. Технический комплекс второй очереди "Восточного" пройдет госэкпертизу ближе к началу ноября.

"По строительству технического комплекса документация готова на 100%, проходит госэкспертизу, которая будет завершена к концу октября - началу ноября. В марте 2017 года планируем начать конкурсные процедуры. Документация по стартовому комплексу готова на 30%, госэкспертиза состоится в следующем году", - сказал А.Иванов.

"Вахтовый метод работы при строительстве второй очереди космодрома Восточный использоваться не будет, будут работать штатные рабочие в течение нескольких лет", - отмечал, в свою очередь, Д.Рогозин.

Как сообщалось, Роскосмос планирует к 2020 году построить на космодроме стартовый и технический комплекс для ракеты-носителя "Ангара". На 2021 год с "Восточного" намечен пуск беспилотного корабля, в 2023 году - с экипажем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще