Новости 28 октября 2016 г. 17:08

Запуск аэроэкспресса до "Толмачево" станет возможен минимум через 10 лет

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Открытие прямого железнодорожного сообщения от Новосибирска до аэропорта "Толмачево" возможно, но лишь в долгосрочной перспективе, считает гендиректор авиаузла Евгений Янкилевич.

"Реализация в чистом виде проекта point-to-point Новосибирск (Главный) - "Толмачево" зависит от достижения пассажиропотока не менее 10 млн человек и цены на проезд альтернативным транспортом. Возможно, он реализуем лет через 10, когда пассажиропоток "Толмачево", как мы ожидаем, составит 10 млн человек, в городе будет еще больше пробок, а цена на такси от центра Новосибирска до аэропорта повысится до 1 тыс. рублей в ценах этого года", - сказал Е.Янкилевич в интервью "Интерфаксу".

"Вероятно, тогда этот проект станет экономически обоснованным для того, чтобы вкладывать в него деньги", - отметил он.

Вместе с тем Е.Янкилевич напомнил, что сейчас совместно с РЖД и ФПК успешно реализуется проект обеспечения транспортной доступности аэропорта для жителей соседних областей посредством железнодорожного сообщения через станцию Обь.

"Количество ж/д пассажиров аэропорта "Толмачево" через станцию Обь за 9 месяцев 2016 года увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Е.Янкилевич.

Ранее глава Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") Анатолий Регер говорил, что строительство железной дороги до аэропорта не окупится. Он также отмечал, что, напротив, организация скоростных электричек с пересадкой на станции Обь (находится недалеко от "Толмачево") имеет долгосрочные перспективы. До этого экс-глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявлял, что монополия готова участвовать в проекте развития скоростного сообщения между Новосибирском и "Толмачево".

По прогнозу правительства Новосибирской области, открытие экспресс-сообщения от аэропорта до железнодорожного вокзала Новосибирска возможно в течение 5-7 лет. Реализация проекта послужит основой для транспортной системы Новосибирской агломерации. В дальнейшем маршрут может быть продлен до расположенных в пригороде Академгородка и Бердска. Вопрос создания в Новосибирске скоростного сообщения между центром города, Академгородком и Бердском обсуждается уже несколько лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще