Новости 30 октября 2016 г. 14:21

Следующий участок трассы "Скандинавия" откроется на рубеже 2017-2018 годов

Следующий участок трассы "Скандинавия" откроется на рубеже 2017-2018 годов
Трасса "Скандинавия". Фото: Официальный сайт Росавтодора

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство транспорта РФ намерено заложить в новую Федеральную целевую программу финансирование для дальнейшей реконструкции трассы А-181 "Скандинавия", ведущей из Петербурга до границы с Финляндией через Выборг, сообщил журналистам глава ведомства Максим Соколов.

"Мы, безусловно, будем отстаивать федеральное финансирование для реализации проекта в установленные сроки. Следующий участок будет открыт на рубеже 2017-2018 годов, остальные три будут реализовываться постепенно в ФЦП до 2020 года, так и в следующей ФЦП. Но мы будем трассу "Скандинавия" закладывать как основной объект. Порядка 100 млрд рублей - это стоимость в ценах 2015 года", - сказал министр.

М.Соколов отметил, что цифры будут зависеть от коэффициентов дефляторов. "На сегодня проектная документация сделана на четыре участка. Она прошла госэкспертизы, и при наличии финансирования из федерального бюджета эти участки будут строиться", - добавил министр.

В субботу, 29 октября, было открыто движение по первому обновленному участку трассы А-181 (отрезок с 44 по 52 км от съезда с Западного скоростного диаметра (ЗСД) на границе Петербурга и Ленобласти). Пропускная способность шестиполосного участка достигает 80 тыс. автомобилей в сутки. Сроки службы между капремонтами дорожного покрытия составят не менее 14 лет.

"Поздравляю всех с открытием движения на долгожданном участке трассы "Скандинавия", через месяц он будет присоединен к 46-км участку ЗСД. Уверен, что до конца года петербуржцы смогут проехать по всему участку ЗСД", - сказал на церемонии открытия М.Соколов, добавив, что средства на завершение всего участка 52-65 км заложены в федеральную адресную инвестиционную программу на 2017 год.

В свою очередь начальник ФКУ "Севзапуправтодор" Валентин Иванов рассказал, что уже готова проектная документация по остальным участкам до 203 км (65-100 км, 100 км, 134-160 км и 160-203 км).

Как сообщалось, первый этап реконструкции трассы "Скандивания" стартовал в январе 2015 года. Подрядчиком первого участка протяженностью 17,5 км было выбрано ЗАО "ВАД". Стоимость работ по госконтракту, среди которых реконструкция трех путепроводов и одного моста, составила 11,2 млрд рублей.

В ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы" общие расходы федерального бюджета на реконструкцию трассы заложены в размере 32 млрд рублей. Предполагается, что после принятия ФЦП, рассчитанной до 2025 года, на реконструкцию "Скандинавии" будут выделены дополнительные деньги.

В целом работы по реконструкции "Скандинавии" разделены на пять этапов (от границы Всеволожского района до деревни Огоньки; от деревни Огоньки до поселка Кирпичное; от поселка Кирпичное до обхода Выборга; обход Выборга; от обхода Выборга до подъезда к границе с Финляндией). От границы Всеволожского района до начала обхода Выборга трасса будет расширена с двух полос до шести, далее – до четырех.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще