Новости 30 октября 2016 г. 14:57

Вице-губернатор Петербурга: запуск ЗСД намечен на конец ноября

Вице-губернатор Петербурга: запуск ЗСД намечен на конец ноября
Строительство центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Фото: Официальный портал администрации Петербурга

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Движение транспорта по центральному участку Западного скоростного диаметра (ЗСД) будет запущено до конца ноября, сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

"В ноябре объект будет готов, рабочее движение откроют до конца ноября", - отметил чиновник.

"Надеюсь, до конца года откроют движение, и мы все по приглашению губернатора Петербурга примем участие в церемонии открытия", - сказал, в свою очередь, министр транспорта РФ Максим Соколов. Ранее о планах открыть в ноябре центральный участок ЗСД и всю трассу полностью говорил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который был "приятно удивлен темпом и качеством работ".

Как сообщалось, строительство центрального участка ЗСД ведется на 10 площадках в четырех районах города. На работах занято около 70 субподрядных организаций (семь из них - иностранные), 3 тыс. инженеров и рабочих, а также 200 единиц спецтехники.

Строительством трассы и эксплуатацией ее действующих участков занимается консорциум ООО "Магистраль северной столицы", в состав которого входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также стройкомпании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция). В рамках соглашения сроком на 30 лет участники консорциума взяли обязательства по строительству центрального участка ЗСД, а также обеспечению платной эксплуатации магистрали, включая капитальный и текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание. Общая стоимость проекта превышает 212 млрд рублей.

Протяженность центрального участка ЗСД составляет 12 км, всей трассы - 46 км. Предполагается, что ввод ЗСД позволит доехать с севера на юг Петербурга за 20 минут.

Напомним, что ранее в субботу, 29 октября, было открыто движение по первому обновленному участку трассы А-181 "Скандинавия" (участок с 44 по 52 км от съезда с ЗСД на границе Петербурга и Ленобласти).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще