Новости 2 ноября 2016 г. 17:53

Глава Крыма раскритиковал архитекторов за "строительный беспредел и сбор кэша"

Симферополь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Крыма Сергей Аксенов на совещании в Симферополе в среду заявил о "строительном беспределе" в республике и потребовал от министерства строительства и архитектуры региона реформировать работу архитекторов.

"Ни один архитектор ни в одном прибрежном городе, и не только в прибрежном, не понимает, что у него будет, как будет развиваться набережная или в целом зоны досуга. (...) Сейчас, судя по архитектурному стилю, кто в лес - кто по дрова. В одну линии фасады могут быть в разные цвета с разными узорами, крыши разного цвета. На мой взгляд, полная анархия, беспредел строительный. (...) Реорганизуем эту службу", - сказал С.Аксенов.

Глава Крыма утверждает, что за два года на полуострове построено много самовольных объектов, а архитекторы только "считают кэш". "Чем заняты архитекторы в любом городе? Сбором средств, как я понимаю", - сказал С.Аксенов.

Также Глава Крыма сообщил об увольнении в понедельник главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова, не уточнив причину для этого кадрового решения.

В сентябре текущнго года власти Крыма ввели мораторий на регистрацию недвижимости в 100-метровой прибрежной полосе Черного и Азовского морей сроком до 1 февраля 2017 года. С.Аксенов анонсировал массовый снос самостроя у моря.

"На сегодняшний день в зоне Большой Ялты и Большой Алушты насчитывается около 800 объектов, которые потенциально подпадают под снос. Все подразделения с техникой сформированы и ждут команды", - отмечал глава Крыма.

В среду, 2 ноября, на набережной Ялты начался снос торгового комплекса "Еда"​ стоимостью около $3 млн​. Здание было построено в 2006 году несмотря на протесты местных жителей​.

"Городское руководство и жители Ялты были против строительства комплекса, но в противовес общественному мнению и позиции горожан собственник заручился поддержкой судебных инстанций. После возвращения Крыма в состав РФ нами была проведена ревизия правоустанавливающих документов и градостроительной документации, в результате чего подтвердились противозаконные моменты. После долгих разбирательств, которые длились больше года, суд поддержал позицию администрации", — рассказал глава Ялты Андрей Ростенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще