Новости 2 ноября 2016 г. 19:35

Строящийся на ЗИЛе "Парк легенд"​ предложил свои площади под арендное жилье

Строящийся на ЗИЛе "Парк легенд"​ предложил свои площади под арендное жилье
Проект МФК "Парк Легенд". Фото: Официальный сайт проекта "Парк Легенд"

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководство спортивно-развлекательного комплекса (СРК) "Парк легенд", строящегося в Москве в рамках реорганизации территории бывшего завода ЗИЛ, планирует продать часть апартаментов под арендное жилье, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, президент СРК, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Алексей Касатонов в октябре обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать идею реализации на территории "Парка легенд" программы развития арендного жилья и поручить АО "АИЖК" рассмотреть возможность покупки там 325 апартаментов. Глава государства попросил правительство рассмотреть обращение. В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минстрою и АИЖК до 15 ноября представить в правительство предложения с проектом доклада президенту, сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом поручения.

Необходимость арендного жилья на территории СРК в "Парке легенд" обосновывают тем, что в их спортивных школах учатся около тысячи детей из регионов, а их родители не заинтересованы в покупке квартиры в Москве на период обучения.

"Парк легенд" предлагает АИЖК выкупить апартаменты по цене 123 тыс. рублей за кв.м, что соответствует минимальной стоимости кв.м, указанной на сайте проекта. По мнению руководства "Парка легенд", предлагаемая цена полностью соответствует экономике программы развития арендного жилья и позволит обеспечить высокую рентабельность.

Как говорится на сайте "Парка легенд", жилые объекты в проекте представлены апартаментами (сейчас на продажу выставлено 106 апартаментов в двух корпусах) и девятью многоквартирными домами. Площадь апартаментов варьируется от 37 до 65 кв.м. Таким образом, стоимость предложенных АИЖК площадей составит от 1,48 до 2,6 млрд рублей.

"АИЖК рассматривает апартаменты в составе МФК "Парк Легенд" с целью создания арендного фонда. При положительном решении проект будет включен в состав имущества ЗПИФН "Кутузовский", на базе которого формируется арендный фонд АИЖК. Соответствующее поручение о рассмотрении проекта получено АИЖК от правительства Российской Федерации, по результатам рассмотрения будет подготовлен доклад президенту Российской Федерации. В настоящее время проводится анализ эффективности данного проекта и ведутся переговоры об условиях приобретения", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе АИЖК.

АИЖК занимается реализацией пилотных проектов по созданию арендного жилья в рамках правительственного проекта "Ипотека и арендное жилье". В рамках программы Агентство будет использовать закрытые паевые инвестфонды недвижимости (ЗПИФН), которые смогут выступать в качестве дольщиков-соинвесторов или приобретать готовое жилье. АИЖК станет якорным пайщиком ЗПИФН и создаст дочернюю управляющую компанию для контроля за работой фондов. Предполагается, что в 2017 году объем финансирования пилотных проектов составит 10 млрд рублей, в 2018 году - 15 млрд рублей, в 2019 и 2020 годах - по 20 млрд рублей.

Ранее для реализации пилотных проектов АИЖК выкупило в общей сложности около 56 тыс. кв.м площадей в московских комплексах. В конце апреля АИЖК объявило о выкупе у ВТБ 800 апартаментов общей площадью 46 тыс. кв.м в МФК Match Point, строящемся в районе Кутузовского проспекта. В июне агентство подписало меморандум о сотрудничестве с ГК "Интеко" по созданию арендного жилья на базе МФК "Лайнер" на Ходынском поле (АИЖК выкупило 295 апартаментов примерно за 2 млрд рублей).

В АИЖК отмечали, что в МФК "Лайнер" аренда квартиры площадью 22 кв.м будет стоить 36 тыс. рублей в месяц, а средняя ставка для объекта площадью 36 кв.м составит 52 тыс. рублей. В цену будут включены коммунальные услуги, не считая свет и воду, также всем арендаторам будет предоставляться дополнительный сервис.

Общая площадь "Парка легенд" составит 700 тыс. кв.м. Главными спортивными объектами парка являются комплекс "ВТБ Ледовый дворец", музей хоккея и строящийся комплекс водного спорта. Проект также предполагает строительство жилья, торговых и деловых центров, отеля, паркингов и ресторанов. СРК реализуется с 2013 года, завершение строительных работ намечено на 2017 год. Инициатором создания "Парка легенд" выступил клуб "Легенды хоккея", чьими учредители являются Федерация хоккея Москвы и ХК "Град". Инвестором и девелопером проекта выступает ГК ТЭН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще