Новости 7 ноября 2016 г. 12:41

АФК "Система" купит "Региональную гостиничную сеть" за 6,6 млрд рублей

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инвесткомпания VIYM продаст АФК "Система" "Региональную гостиничную сеть" ("РГС"), являющуюся одним из крупнейших в РФ отельеров средней ценовой категории, сообщили в пресс-службе VIYM.

Там уточнили, что между сторонами заключен обязывающий договор купли-продажи по покупке сети, предоставляющей услуги под ведущими международными брендами: Park Inn by Radisson, Holiday Inn Express и Courtyard by Marriott. Объекты оценены в 6,6 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей покупатель заплатит живыми деньгами, остальное составляет долг.

"РГС" стал одним из наших первых проектов, под который мы привлекали инвестиции, годы спустя, он занимает лидирующие позиции на региональном гостиничном рынке России. Мы многое вложили в этот проект и я уверен, что под профессиональным руководством АФК "Система", "РГС" продолжит динамично развиваться. В свою очередь, реализованные от сделки средства будут направлены на создание новых гостиничных форматов в России (в частности, "Никольские ряды" в Петербурге) и реализацию других проектов наших со-инвестиционных платформ и фондов", - отметил Дмитрий Шицле, управляющий директор VIYM. Консультантом по сделке выступила компания Colliers International.

Компания "РГС" была создана в 2006 году. На сегодняшний день портфель компании включает в себя девять региональных отелей с общим номерным фондом в 1379 номеров. Стратегическими партнерами "РГС" выступают такие крупнейшие международные операторы, как Carlson Rezidor, IHG, Marriott International.

По данным экспертов рынка, сегодня в России насчитывается 152 гостиницы под управлением международных гостиничных операторов с общим номерным фондом 34 466 номеров. Самая большая доля рынка (66%) распределена между четырьмя операторами: The Carlson Rezidor Hotel Group, Accor Hotels, InterContinental Hotels Group и Marriott International. Планируется, что к 2020 году количество гостиниц под международным управлением увеличится на 118 объектов (23 450 номеров).

В свою очередь, участники рынка восприняли сделку как показатель зрелого развития гостиничного рынка в целом.

            "Растет уровень инвестиционной компетенции собственников и профильных инвесторов. Такие шаги в целом стимулируют иных не профильных игроков финансового рынка, фондов рассмотреть гостиничный рынок для расширения своих инвестиционных портфелей", - прокомментировала Лысенкова Елена, генеральный директор Hospitality Income Consulting.

            Эксперт также отметила, что на рынке сейчас есть еще менее крупные инвестгруппы и фонды, в том числе международные, которые рассматривают покупки. Правда, в их случае разговор идет о приобретении одного или, возможно, двух активов в столицах.

Ранее сообщалось, что "Система" ведет переговоры о расширении гостиничного бизнеса на всей территории России. Речь шла о покупке сетевых отелей, работающих под иностранным брендами.

В конце сентября вице-президент АФК "Система" Дмитрий Павлов сообщал, что компания ведет переговоры о покупке у структур группы "БИН" семьи Гуцериевых-Шишхановых всех трех московских отелей Holiday Inn. В целом в ближайшее время компания планирует купить минимум девять сетевых отелей под иностранным брендом, говорил он.

Гостиничными активами "Системы" управляет ВАО "Интурист". В настоящее время "Интуристу" принадлежит восемь гостиниц с номерным фондом более 2,3 тыс. номеров. По состоянию на конец 2015 года во владении, управлении и аренде "Интуриста" находились гостиничные объекты в России, Италии, Чехии и Намибии. В этом году АФК приобрела два отеля в Карелии, а также открыла эко-отель в Клину. В долгосрочной перспективе АФК "Система" может провести IPO ВАО "Интурист".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще