Новости 7 ноября 2016 г. 16:57

Standard & Poor’s может снизить рейтинги ГК ПИК

Standard & Poor’s может снизить рейтинги ГК ПИК
ГК ПИК. Фото: Официальный сайт ГК ПИК

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило рейтинги группы компаний  "ПИК" на пересмотр с возможностью снижения.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинг ГК по обязательствам в иностранной и национальной валютах сейчас находится на уровне "В", рейтинг по национальной шкале – на уровне "ruA-".

Рейтинговое действие последовало за объявлением о том, что "ПИК" приобретает девелопера "Мортон" у Horus Real Estate Fund I B.V. своего гендиректора и акционера Сергея Гордеева.

"Сделка может привести к ослаблению ликвидности "ПИК" из-за значительного объема краткосрочного долга "Мортона". Кроме того, существует неопределенность в отношении качества активов "Мортона" и потенциала генерации денежных потоков", - говорится в сообщении агентства.

В случае завершения сделки будет создан крупнейший девелопер в сфере жилой недвижимости в России. Сделку планируется закрыть до конца года после получения одобрения ФАС. Агентство планирует закончить пересмотр рейтингов после завершения сделки, начала интеграции "Мортона" в группу "ПИК" и реструктуризации краткосрочной задолженности.

"Мы ожидаем, что это произойдет в конце 2016 года или начале 2017 года", - сообщается в пресс-релизе.

ПАО "Группа компаний ПИК" - один из ведущих российских девелоперов, который специализируется на строительстве жилья, преимущественно в сегменте панельного индустриального домостроения. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы.

В 2009 году в капитал "ПИКа" вошла "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, получившая акции компании от ее основателей Юрия Жукова и Кирилла Писарева в обмен на помощь в реструктуризации долга.

В июне 2012 года "ПИК" провел SPO на $330 млн, что позволило компании значительно снизить долг. В декабре 2013 года С.Керимов продал свой пакет основателю "Росбилдинга" Сергею Гордееву и Александру Мамуту. В настоящее время С.Гордееву принадлежит 29,9% акций "ПИКа", А.Мамуту - 16%, Микаилу Шишханову - 9,8%, с свободном обращении находится 44,3%.

В сентябре этого года стало известно, что основатель и президент застройщика "Мортон" Александр Ручьев продал свою долю в компании совладельцу ГК ПИК С. Гордееву и после закрытия сделки полностью выйдет из девелоперского бизнеса. Отмечалось, что С.Гордеев приобретает группу на собственные средства и намерен развивать "Мортон" как самостоятельный бренд.

В конце октября С.Гордеев сообщил, что продал 100% компании "Мортон" ГК ПИК, которая будет развивать проекты девелопера под своим брендом. Структура акционеров ПИК по итогам сделки не изменится, отмечал С.Гордеев.

"Мортон" - один из крупнейших застройщиков Московского региона. В разной стадии развития у компании проекты на 5,3 млн кв.м плюс земельный банк общей площадью 8 млн кв.м. За январь-сентябрь 2016 года девелопер ввел 434 тыс. кв.м, выручка составила 45,29 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще